Лента новостей
0

Иран продал США 32 тонны тяжелой воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 14:16 Zakon.kz
Сумма сделки оценивалась в 8,6 миллиона долларов.
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Иран осуществил сделку с США по продаже 32 тонн тяжелой воды, деньги за ресурс иранская сторона получила, пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики США подписало соглашение о закупке 32 тонны тяжелой воды, которая использовалась на ядерном объекте Ирана. Сумма сделки оценивалась в 8,6 миллиона долларов.

"На данный момент мы продали США 32 тонны тяжелой воды и получили за нее деньги. Тяжелая вода была отправлена в США", — заявил Аракчи в интервью телеканалу Sima 2.

В сообщении телеканала не называется конечная сумма сделки.

Аналогичные переговоры о покупке 40 тонн тяжелой воды у Ирана ведет Россия. По словам Аракчи, Иран и Россия пока не договорились по этому вопросу и стороны ведут переговоры.

Ирану в рамках выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Иранской ядерной программе производство тяжелой воды не запрещено, но установлен предел на количество тяжелой воды, допустимой к нахождению в стране.

Согласно плану, у Ирана теперь не может быть более 130 тонн тяжелой воды. Само по себе производство воды угрозы не несет, но из-за того, что это ее использование напрямую связано с развитием технологии тяжеловодных реакторов, за этими элементами иранской ядерной программы сохраняется постоянный мониторинг.

Фото trend.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: