Лента новостей
0

Национальный Банк РК принял решение снизить базовую ставку до 13,0%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 17:54 Фото: zakon.kz

Национальный Банк РК принял решение снизить базовую ставку до 13,0%

 

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 13,0% с коридором +/ - 1%. Инфляция в полной мере соответствует прогнозам Национального Банка, риски ускорения инфляционных процессов при сохранении текущих условий минимальны, что с высокой вероятностью позволяет ожидать достижение инфляцией верхней границы целевого коридора 6 - 8% к концу 2016 года. Принимая во внимание временной лаг влияния базовой ставки на инфляцию, оцениваемый в один год, решение о снижении базовой ставки подт верждает уверенность в сохранении инфляции в пределах указанного целевого коридора на горизонте 12 месяцев и до конца 2017 года.

Решение по базовой ставке принималось с учетом следующих факторов. Позитивные тренды на внешнем рынке способствуют продолжению тенденции последних 4 месяцев по перетоку валютных активов в тенговые как на рынке наличной иностранной валюты, так и на рынке банковских депозитов. Цены на мировых рынках нефти в мае - июне 2016 года формировались на более высоких уровнях, чем ожидалось.

Результаты референдума в Великобритании по выходу из Европейского союза привел и к росту краткосрочной турбулентности на финансовых рынках, но прямые риски от выхода Великобритании из Евросоюза для Казахстана оцениваются как ограниченные. Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, негативные ожидания в отношении валютных рисков снижаются. По оценкам Национального Банка, курс тенге отражает сочетание фундаментальных внешних и внутренних факторов, о чем свидетельствуют его незначительные изменения на протяжении последних месяцев и уровень участия Национального Банка на внутреннем валютном рынке. На денежном рынке наблюдается структурный профицит ликвидности, в связи с чем Национальный Банк продолжает активно проводить операции по изъятию избыточной ликвидности. Низкие кредитная активность и спрос на кредитные ресурсы не позволяют ей перетекать в реальный сектор экономики, тем самым ограничивая риск ускорения инфляционных процессов. Значение фактической инфляции совпадает с оценками Национального Банка. За первое полугодие 2016 года ее уровень составил 4,6%, в июне - 0,4%.

Согласно опросам по инфляционным ожиданиям населения и мониторингу предприятий, ожидаются более умеренные темпы роста цен на потребительские товары и готовую продукцию предприятий реального сектора. Инфляция в странах - основных торговых партнерах замедляется. Сдерживающим фактором остается сохранение на низком уровне экономической активности в стране. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от фактических данных по инфляции, их отклонения от прогноза, от инфляционных ожиданий населения и рынка, а также валютных предпочтений субъектов экономики. Возможное снижение базовой ставки будет обусловлено наличием устойчивого сигнала, свидетельствующего о приближении уровня инфляции к целевому диапазону. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: