Лента новостей
0

Казахстанские электромобили будут экспортировать в зарубежье

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 19:21 Фото: zakon.kz

Казахстанские электромобили будут экспортировать в зарубежье

 

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов ознакомился с развитием отечественного автомобильного кластера в ходе посещения предприятия ТОО «СарыаркаАвтоПром».

На заводе К. Масимов ознакомился со сборочным процессом, посетил производственные цеха сварки, окраски, мелкоузловой и крупноузловой сборки, осмотрел модельный ряд легковых автомобилей, коммерческой техники, зерноуборочных комбайнов и электромобилей.

С руководством предприятия Премьер-Министр обсудил проблемные вопросы развития автомобилестроения в Казахстане, меры государственной поддержки отрасли и стимулирования покупательского спроса.

Отметим, что автомобильное производство вносит большой вклад в развитие экономики региона. Так, именно на эту отрасль приходится 11,3 % валового регионального продукта.

ТОО «СарыаркаАвтоПром» является одним из крупнейших градообразующих предприятий Костаная. В рамках программы индустриализации там было запущено новое производство - выпуск автомобилей Ssang Yong модели NOMAD методом CКD-сборки (сборка узлов). На предприятии работает порядка 600 человек.

В ходе посещения предприятия К. Масимов ознакомился с линейкой выпускаемой продукции, в числе которых - отечественные электромобили.

Всего за январь - май этого года было выпущено 1 665 новых автомобилей Peugeot (Франция), Toyota (Япония), Ssang Yong (Южная Корея), JAC (Китай), которые пользуются хорошим спросом на казахстанском рынке.

В ближайшее время планируется установка линии сварки кузовов автомобилей JAC. Кроме того, Премьер-Министру презентовали индустриальную зону по выпуску автокомпонентов.

Председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев (в состав этой группы компаний и входит «СарыаркаАвтоПром») сообщил о планах автоконцерна по расширению производства.

По словам предпринимателя, в настоящее время AllurGroup прорабатывает вопросы сотрудничества с китайской корпорацией CMC. Стороны планируют организовать совместное производство с перспективой экспорта выпускаемых автомобилей за рубеж.

При этом бизнесмен подчеркнул, что государственных дотаций не требуется - это чисто коммерческий проект. Однако А. Лаврентьев отметил необходимость сохранения инвестиционных преференций для китайского партнера. Это позволит сделать проект еще более экономически привлекательным.

Также К. Масимов ознакомился с работой цеха по сборке сельхозтехники. На базе «СарыаркаАвтоПрома» выпускаются современные зерноуборочные комбайны Essil и New Holland. По всей стране уже действуют восемь филиалов, которые занимаются обслуживанием и ремонтом.

Напомним, рабочие поездки Премьер-Министра Казахстана теперь можно увидеть в режиме live на facebook и twitter на официальных страницах: https://www.facebook.com/pmkzofficial/ и https://twitter.com/pmkz_site.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: