Лента новостей
0

В проекте договора о Таможенном кодексе ЕАЭС насчитали 11 разногласий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 20:48 Zakon.kz
В частности, стороны не могут договориться о процедуре вывоза трубопроводного газа.
В проекте договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 11 разногласий остаются неразрешенными, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси, сообщает "Интерфакс".

"Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств - членов ЕАЭС активно работают над подготовкой проекта договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Были рассмотрены 30 разногласий стран ЕАЭС, возникших при разработке проекта договора, из которых 19 было урегулировано (9 снято, по 10 найдено компромиссное решение), а 11 остались неразрешенными", - говорится в сообщении ГТК по итогам совещания заместителей руководителей профильных министерств стран ЕАЭС.

По информации пресс-службы, на дополнительном заседании Группы высокого уровня в июле 2016 года планируется обсудить в видеорежиме еще четыре новых разногласия.

Как отметили в комитете, подлежащие обсуждению разногласия касаются, в частности, определения происхождения вывозимых товаров; особенностей доплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, выпущенных условно в одном из государств-членов с применением ставок ввозных таможенных пошлин ниже, чем предусмотрены Единым таможенным тарифом ЕАЭС; особенностей применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территориях СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС.

Кроме того, у сторон есть разногласия относительно применения таможенной процедуры временного вывоза в отношении природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом; применения специальной таможенной процедуры в отношении вооружения, военной техники, боеприпасов и иных материальных средств; участия таможенных органов другого государства в проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, в местах установки приборов учета.

фото: dknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: