Лента новостей
0

Республика Татарстан готова использовать весь технологический потенциал для участия в «ЭКСПО-2017»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 23:00 Фото: zakon.kz

Республика Татарстан готова использовать весь технологический потенциал для участия в «ЭКСПО-2017»

 

В рамках визитов по регионам России 11 июля 2016 года Комиссар «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев посетил Республику Татарстан.

В городе Казани состоялись встречи с руководителем Аппарата Президента Республики Татарстан Асгатом Сафаровым, помощником Президента Татарстана по международным вопросам Радиком Гиматдиновым, помощником Президента Татарстана по вопросам проекта «Выставочный комплекс Kazan Expo World Skills Arena» Робертом Миннегалиевым и председателем Государственного комитета по туризму Сергеем Ивановым.

В ходе беседы с А. Сафаровым ее участники обсудили вопросы двустороннего экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Р. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников и ходе подготовки к «ЭКСПО-2017». По мнению руководителя Аппарата Президента Татарстана, Казахстан обладает всеми возможностями для успешной подготовки и проведения «ЭКСПО» в 2017 году. Он также сообщил, что научно-инновационный и технологический потенциал Татарстана позволяет обеспечить участие крупных компаний и научно-технологических центров республики в «ЭКСПО-2017». Также собеседники обсудили взаимодействие профильных государственных органов Казахстана и Татарстана по вопросам участия в выставке «ЭКСПО-2017», привлечения корпоративных участников, работающих в энергетическом, строительном, технологическом секторах экономики, в том числе в сфере альтернативной энергетики.

В ходе встречи с С. Ивановым были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере туризма. С. Иванов поделился опытом Татарстана в организации и проведении спортивных мероприятий в Казани, которые являлись одними из факторов развития въездного туризма в стране и вхождения города Казань в тройку лидеров самых привлекательных городов России для посещения туристами.

Р. Жошыбаев рассказал о мерах, предпринимаемых для развития туризма в Казахстане, и подчеркнул роль «ЭКСПО-2017» как «локомотива» этого направления. По итогам встречи стороны договорились активно развивать двусторонние отношения в сфере туризма с учетом проведения выставки. Представители Татарстана выразили поддержку инициативе Комиссара «ЭКСПО-2017» по увеличению авиарейсов между Астаной и Казанью в период проведения астанинской выставки.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: