Лента новостей
0

Заседание Швейцарской подгруппы МВФ состоялось в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 23:17 Zakon.kz
Национальный банк РК провел работу по переходу Казахстана из Бельгийской подгруппы в Швейцарскую подгруппу МВФ и ВБ.
В Алматы состоялось заседание Швейцарской подгруппы Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного Банка, передает корреспондент Zakon.kz.

«В первую очередь заседание подгруппы нацелена на ведение открытого диалога между участниками, обменом информацией и консультацией по различным вопросам, связанным с экономической деятельностью нашей страны», - сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Министр финансов Швейцарии Улрих Мауер в свою очередь отметил, что «подгруппа является уникальным с точки зрения формирования моста между Европой и Центральной Азией. Группа входит в самые разные страны в независимости от их политической, военной ситуации и уровня экономического развития».

«Сотрудничество между Центральным банком Швейцарии и Национальным банком РК началось свыше 20 лет назад когда Центральный банк Швейцарии внес вклад в создании современной платежной системы на территории РК. На сегодняшний день сотрудничество продолжается», - подчеркнул председатель Национального банка Швейцарии Томас Джордан.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам макроэкономики, финансового регулирования и проведения денежно-кредитной политики, обсудили текущие структурные реформы подгруппы.

Напомним, Национальный банк РК провел работу по переходу Республики Казахстан из Бельгийской подгруппы в Швейцарскую подгруппу МВФ и ВБ. Одним из первых шагов вступления Казахстана в Швейцарскую подгруппу стало подписание в сентябре 2010 года в Астане меморандума между Правительством РК и Правительством Швейцарской Конфедерации о взаимопонимании и сотрудничестве в Бреттон-Вудских учреждениях. Завершительным этапом вступления РК в Швейцарскую подгруппу МВФ и ВБ явилось голосование за выбор представителя Швейцарской Конфедерации в качестве исполнительного директора в подгруппе МВФ и ВБ.

В состав Швейцарской подгруппы МВФ и ВБ входят Швейцария, Польша, Казахстан, Сербия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: