Лента новостей
0

Россиянин-алиментщик пытался вплавь добраться до Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2016 00:54 Zakon.kz
Теперь ему грозит крупный штраф или лишение свободы.
Гражданин России, имевший долги по алиментам и лишенный права выезда за рубеж, предпринял попытку вплавь пересечь казахстанско-российскую границу, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления федеральной системы судебных приставов по Челябинской области.

По информации ведомства, житель села Каракульского Октябрьского района Челябинской области 35-летний Александр Ш. подозревается в совершении преступления о незаконном пересечении госграницы РФ.

Временное ограничение права выезда было вынесено судебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отдела в связи с большой задолженностью Александра по алиментным платежам. Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2015 года. Уведомление о явке на прием для ознакомления с постановлением о возбуждении производства должник оставил без внимания, что послужило поводом для визита пристава по адресу должника.

"Там было установлено, что это место проживания матери Ш., мужчина всего лишь зарегистрирован там, а живет в другом месте в гражданском браке. Из имущества он к своим 35 годам ничего не нажил, работой себя не утруждал, жил на иждивении своей сожительницы. Ему было вручено направление в центр занятости, а также предупреждение об уголовной ответственности", — говорится в пресс-релизе.

На учет в центр занятости он встал лишь в январе 2016 года, и с этого момента его дети начали получать небольшие отчисления с пособия отца по безработице. Но для погашения долга в размере 92 тысяч рублей, который накопился с момента обращения матери детей в суд в апреле 2015 года, Ш. никаких действий не предпринимал. Бездействие должника привело к ограничению его права выезда за рубеж.

"Безответственность и легкомысленное отношение к закону сыграло с ним в дальнейшем злую шутку: понимая, что через пограничный пункт ему в соседний Казахстан не попасть, он решил пересечь границу через реку Уй нелегально, но наши пограничники не дремали – Ш. был задержан", — проинформировали в ведомстве.

В отношении него было возбуждено уголовное дело. Должнику грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото rsport.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: