Лента новостей
0

Оценить происходящее сейчас в Турции очень сложно - очевидец из Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2016 14:27 Zakon.kz
Группа военных попыталась совершить государственный переворот в Турции.
Оценить происходящее сейчас в Турции очень сложно, сообщил по телефону Казинформу находящийся в Стамбуле наш соотечественник Нурат Ильяс, комментируя сложившуюся обстановку в связи с попыткой военного переворота в стране.

Нурат Ильяс учится в Стамбульском университете в докторантуре, по специальности «тюркология». Уже три года живет в этом городе.

По его словам, вся эта ситуация началась 15 июля вечером, 20-21.00 по местному времени. Сначала он не обратил внимания на летающую в небе военную авиацию, подумал, что это учения. За вертолетами и истребителями он наблюдал с балкона дома. А когда в 23.00 включил телевизор, узнал, что происходит переворот.

«Сейчас все стихло. Люди, находящиеся на стороне правительства, в том числе этнические казахи, живущие в Турции, взяли флаги этой страны и отправились на центральную площадь, чтобы выразить поддержку нынешней власти», - сообщил Нурат Ильяс.

Он также сообщил, что все соцсети исправно работают, было лишь снижение скорости интернета. Госканал ТRТ отключался только один раз. Всю информацию по происходящему Нурат Ильяс получает с телеканалов. В последние часы информация с места событий поступает, по его словам, хорошая, обнадеживающая. Однако оценить общую ситуацию сейчас очень сложно.

Спустя несколько минут Нурат Ильяс сообщил Казинформу, что телеканалы передали кадры со стрельбой - ударам подверглось здание парламента.

Фото Facebook Нурата Ильяса

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: