Лента новостей
0

Президент Турции расплакался на похоронах погибшего соратника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2016 16:57 Zakon.kz
Об этом сообщает телеканал NTV.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган расплакался на похоронах своего соратника Эрола Ольчака и его 16-летнего сына, застреленных в Стамбуле на мосту через пролив Босфор во время массовых протестов против попытки переворота, передает Lenta.ru.

Церемония похорон прошла в мечети факультета теологии стамбульского университета Мармара. «Эрол был моим другом», — сказал Эрдоган, сдерживая слезы. Он назвал погибших мучениками и отметил, что тяжело переживает утрату.

Турецкий лидер также вновь обвинил в перевороте исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Он пообещал очистить все государственные институты от сторонников Гюлена и очистить страну от «вируса» тех, кто поддерживает проповедника, передает Daily Mail.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в Турции (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек.

По словам министра юстиции, число задержанных после попытки госпереворота возросло до шести тысяч человек (среди них — командующий Третьим армейским корпусом генерал Эрдал Озтюрк и командующий Второй армией Адем Худути).

Турецкие власти причисляют Гюлена и основанное им общественно-политическое движение «Хизмет» к организации неудачного путча. Сторонники религиозного деятеля отвергают эти обвинения, однако Анкара настаивает, что за мятежом стоит Гюлен, и требует от США выдать его.

Проповедник с конца 1990-х годов живет в Соединенных Штатах, однако сохраняет определенное влияние на родине. Он поначалу помогал Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на руководство страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции.

Фото: Emrah Gurel / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: