Лента новостей
0

В Турции за попытку переворота арестовали более 90 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2016 20:17 Zakon.kz
В их числе 12 генералов и адмирал, им инкриминируется также покушение на президента и умышленное убийство людей, сообщают СМИ.
Не менее 99 человек, причастных к попытке совершить госпереворот в Турции, арестованы в Анкаре. Об этом сообщил новостной портал Haberler, передает ТАСС.

По его данным, среди арестованных - бригадный генерал ВВС Турции Хакан Эврим.

Ранее телеканал Habertürk сообщил о поимке по меньшей мере 12 генералов и адмирала. Телеканал отмечает, что военнослужащих арестовали накануне вечером по решению стамбульского суда. Им инкриминируется попытка военного переворота, покушение на президента и умышленное убийство людей.

Между тем, еще днем 17 июля командование турецкой армии заявило, что все причастные к попытке переворота задержаны. "Турецкому народу принадлежала главная роль в предотвращении путча", - говорится в обращении армейского командования.

Кроме того, газета Hürriyet сообщила, что 7850 сотрудников турецкой полиции отстранены от занимаемых должностей, в том числе высокопоставленные офицеры.
В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

Кого подозревают в организации переворота

В турецком правительстве уверены, что вдохновителями переворота стали сторонники оппозиционного Эрдогану происламского движения "Хизмет", которое связано с Фетуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

В декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали ордер на арест Гюлена в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей Партии справедливости и развития.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: