Лента новостей
0

Калмуханбет Касымов сообщил подробности теракта в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2016 04:01 Zakon.kz
Глава МВД представил хронологию криминального происшествия.
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов во время оперативного заседания Совета безопасности страны сообщил подробности теракта в Алматы, пишет МИА Казинформ.

«Второй подозреваемый установлен. Он оказался водителем. Сейчас проверяем причастность. Ружья изъяты. Все, кто участвовал, задержаны», - пояснил министр.

Глава МВД разложил хронологию криминального происшествия. По его словам, сегодня в 10.54 неизвестный произвел два выстрела из пистолета в постового Алмалинского РОВД, когда тот потребовал у него документы.

«Ранил его, завладев его автоматическим оружием и произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части, а также несколько выстрелов произвел в стоящих во дворе РОВД людей. При этом здесь четыре полицейских получили ранения и один гражданский, пенсионер, получил тоже ранения. После этого преступник выбежал на улицу, остановил автомашину, сел в нее. Второго человека, которого мы считали вторым подозреваемым, он, оказывается, под угрозой заставил поехать на улицу Байзакова. По дороге произвел несколько выстрелов в сторону ехавшей на вызов патрульной автомашины», - сказал министр.

Подъехав к зданию департамента КНБ, подозреваемый открыл огонь еще по одной патрульной машине, ранил еще двоих сотрудников полиции. В эту минуту, воспользовавшись моментом, водитель сбежал. Полицейские нашли его позже. Потом, как рассказал министр, подозреваемый остановил еще одну автомашину, где сидел старший лейтенант Пограничной службы. Вместе с ним он хотел доехать до улицы Абая, но тот оказал сопротивление.

«Ну и когда он к третьему адресу подъехал, там уже вступил в перестрелку с нашими полицейскими, которые дежурили на посту. Один получил смертельное ранение, второй смог его ранить и надеть ему наручники. Изъяли все оружие. Пистолет, из которого он стрелял в наших полицейских возле РОВД, нашли возле РОВД, а второй автомат изъяли там», - пояснил он.

Министр рассказал, что подозреваемый ночью, в 03.52 совершил убийство женщины.

«Ночью, у нас есть свидетели, была вроде ссора с женщинами легкого поведения, одна из которых гражданка Узбекистана. Он подошел к машине, где она сидела, таксиста попросил включить свет, тот отказал, тогда он открыл стрельбу. Этим же самым пистолетом. Потом угнал эту автомашину, мы нашли эту машину вместе с погибшей женщиной», - заключил он.

Все новости по теме читайте здесь.

Автор: Дамир Байманов
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: