Лента новостей
0

Эрдоган объявил о вводе в Турции чрезвычайного положения до октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 16:11 Zakon.kz
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения.
"В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан", — заявил Эрдоган по итогам заседания Совбеза и правительства страны, передает РИА Новости.

Турецкий лидер считает, что сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота, "в ближайшие дни и недели" могут попытаться взять реванш.

Эрдоган также раскритиковал разведку страны, заявив, что "если бы она была на высоте, попытку переворота можно было предотвратить". По его словам, впервые о мятеже он узнал от своего зятя и не воспринял эти слова всерьез.

Ранее сообщалось, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о готовящемся перевороте в 16.00 пятницы. По данным СМИ, после этого мятежники перенесли начало путча: выступление военных планировалось на 03.00 субботы, 16 июля.

В результате попытка переворота началась раньше — поздно вечером в пятницу. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле, однако мятеж был подавлен. По последним данным, погибли 190 человек, около полутора тысяч получили ранения.

По делу о попытке государственного переворота турецкие силовики арестовали 113 судей и прокуроров. Массовые чистки также проходят в армии, полиции, госведомствах и СМИ, всего через судебное разбирательство пройдут более девяти тысяч человек.

Официальные лица отвергают обвинения в том, что людей арестовывают по заранее подготовленным спискам. При этом в Турции начались разговоры о возвращении смертной казни.

Фото © AFP 2016/ Yasin Akgul

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: