Лента новостей
0

США призвали власти Турции защищать демократические ценности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 05:13 Zakon.kz
Президент США Барак Обама в разговорах с турецким коллегой много раз обсуждал вопросы защиты демократических институтов.
США "самым серьезным образом" призывают правительство Турции защищать демократические ценности, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает РИА Новости.

"Для всех должно быть очевидным: даже при условии, что США продолжают поддерживать демократически избранное гражданское правительство Турции, мы призываем президента Тайипа Эрдогана защищать конституцию и демократические институты", — сказал Эрнест.

Он также напомнил, что президент США Барак Обама в разговорах с турецким коллегой много раз обсуждал вопросы защиты демократических институтов.

Эрнест припомнил, что во время визита Эрдогана в Вашингтон ранее в этом году его охрана довольно бесцеремонно обошлась с журналистами, которые пытались попасть на открытое для публики выступление турецкого президента. "Были сообщения о том, что его служба безопасности вступила в потасовку с независимыми журналистами. Это не то отношение, которое мы можем ждать от демократического лидера", — сказал представитель Белого дома.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последним данным, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Президент Турции и премьер-министр Бинали Йылдырым заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о введении смертной казни для участников попытки государственного переворота.

В стране было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. Объявляя об этом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что такое решение не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил о намерении Анкары приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека после объявления режима ЧП.

Дмитрий Злодорев.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ Karen Bleier.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: