Лента новостей
0

В Турции одной из целей мятежа назвали дестабилизацию отношений с Москвой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 07:58 Zakon.kz
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота.
Одной из целей неудавшегося переворота в Турции могла быть дестабилизация отношений между Москвой и Анкарой, считает заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Метин Кюлюнк, сообщает РИА Новости.

"Если смотреть на картину в целом, то да, одной из целей переворота были отношения между Турцией и Россией… Потому что последние три года некоторые силы с большим упорством хотели испортить уравнение Обама-Путин-Эрдоган. Силы, которые хотели оторвать Россию от Турции, дестабилизировать отношения между Турцией и Россией. Но невозможно отрицать, что одним из факторов попытки переворота стали те, которые боятся стабилизации российско-турецких отношений, принимая во внимания недавний шаг Эрдогана в отношении России", — заявил Кюлюнк в интервью Sputnik.

По его словам "уничтожение российского Су-24 было западней, подготовкой к перевороту". "Все страны мира во внутренней политике время от времени могут столкнуться с неконтролируемыми ошибками. Это ранее было и в России, с этим столкнулась 15 июля и Турция. Сбитый российский самолет и попытка переворота 15 июля — части одного процесса", — добавил парламентарий.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последним данным, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Президент Турции и премьер-министр Бинали Йылдырым заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о введении смертной казни для участников попытки государственного переворота.

В стране было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. Объявляя об этом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что такое решение не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их. В четверг вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил о намерении Анкары приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека после объявления режима ЧП.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: REUTERS/ Yagiz Karahan.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: