Лента новостей
0

В Турции задержали прятавшегося в шкафу мятежного полковника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 01:05 Zakon.kz
Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля.
Полковник, принимавший участие в попытке военного переворота в Турции, был обнаружен полицией в платяном шкафу, где он прятался от сотрудников правоохранительных органов.

Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает агентство Anadolu, передает Лента.ру.

Он был задержан сотрудниками отделения по борьбе с терроризмом в доме своего родственника. По предварительным данным, полковник лично руководил операцией по перекрытию моста через пролив Босфор в Стамбуле. Было установлено, что он вел переписку через приложение WhatsApp с другими участниками путча.

«Возможно ли нанесение авиаудара по второму подвесному мосту?», «В районе Ченгелькёй застрелили четырех человек, оказавших сопротивление. Никаких проблем нет», «Не позволяйте приближаться. Открывайте огонь», — писал полковник.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

За связи с заговорщиками, пытавшимися свергнуть президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, были уволены восемь тысяч полицейских. Среди задержанных — более 100 генералов и адмиралов. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Фото: Osman Orsal / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: