Лента новостей
0

В Актобе строят социальный дом для сирот

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 01:50 Zakon.kz
В социальном доме жилье получат 80 молодых людей, в том числе и выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями в развитии.
Социальный дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возводится в областном центре в п. Кирпичный за счет благотворительного фонда «Саби», выделившего на эти цели 1,2 млрд. тенге, сообщает Информационный центр «Ақтөбеақпарат».

В социальном доме жилье получат 80 молодых людей, в том числе и выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями в развитии. Они будут обеспечены отдельными квартирами, что невозможно в условиях действующего в г. Актобе Дома юношества.

Общая площадь одной квартиры в строящемся социальном доме составит 40 кв. метров.

В непосредственной близости от жилого здания ведется строительство и мини-цехов, в которых будут трудиться и получать заработную плату жильцы дома, имеющие проблемы со здоровьем. В частности, это мини-цеха по производству кондитерских изделий, ремонту обуви, швейный цех, столярный и ремонтный цех, а также парикмахерская и массажный центр.

Дом будет обеспечен залом лечебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата, а также комнатой для релаксации.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев ознакомился с ходом строительства и поручил соответствующим органам оказывать максимальное содействие.

- Мы должны всегда держать под контролем и знать о судьбе выпускников детских домов и специализированных школ-интернатов, оказывать всестороннюю поддержку. Самое главное – это обеспечить работой и жильем, для этого власти приложат максимум усилий, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В настоящее время в Актюбинской области действует один Дом юношества на 70 мест, где выпускники областных интернатных организаций проживают до 23 лет. В социальном доме жильем будут обеспечены выпускники детских домов и школ-интернатов в возрасте 18-29 лет.

Фото: ratel.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: