Лента новостей
0

«Спокойной ночи» без храпа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 14:00 Zakon.kz
В Казахстане эпидемиология синдрома обструктивного апноэ сна не изучена.
Около 30 процентов всего взрослого населения мира постоянно храпит во сне. Храп не только создает очевидные социальные проблемы (по мировой статистике, около 10 процентов разводов случается именно из-за громкого храпа одного из супругов), но и является предвестником и одним из основных симптомов синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Распространенность СОАС в мире составляет 5-7 процентов всего населения старше 30 лет. У лиц старше 60 лет частота СОАС значительно возрастает и составляет около 30 процентов мужчин и около 20 процентов женщин. У лиц старше 65 лет частота заболевания может достигать 60 процентов. В Казахстане эпидемиология СОАС не изучена.

У кардиологических больных распространенность СОАС достаточно высокая: у пациентов с артериальной гипертензией этот показатель составляет 30 процентов, при рефрактерных формах гипертонической болезни – 83 процента.

СОАС является актуальной проблемой современной медицины из-за высокой распространенности, увеличения риска сердечно-сосудистых, неврологических и метаболических осложнений при данном заболевании, что приводит к значительному ухудшению качества жизни человека. При СОАС тяжелой степени может отмечаться до 400-500 остановок дыхания за ночь, что ведет к острому и хроническому недостатку кислорода во время сна. Это, в свою очередь, существенно увеличивает риск развития артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

Пример из практики

В лабораторию сна Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан обратился пациент К., 45 лет, с жалобами на храп, остановки дыхания во сне, беспокойный, не освежающий сон, повышенную дневную сонливость.

Пациенту был проведен респираторный мониторинг, при котором был поставлен предварительный диагноз - синдром обструктивного апноэ сна тяжелой степени (индекс апноэ-гипопноэ 46 в час, т.е. до 46 остановок дыхания во сне в час), сатурация (содержание кислорода в крови) упала до 53 процентов). Пациент был направлен на полисомнографию - расширенное ночное обследование с мониторингом 14 физиологических показателей (храпа, остановок дыхания во сне, сатурации, электроэнцефалограммы и т.д.).



В первую же ночь лечения СИПАП-терапией у больного устранились остановки дыхания, исчез храп, нормализовались насыщение крови кислородом и ритм сердца, улучшились структура и качество сна.

Авто-СИПАП-терапия обеспечивает мягкий поток воздуха под давлением в верхние дыхательные пути через маску. Давление воздуха предотвращает спадание верхних дыхательных путей на уровне глотки, что позволяет свободно дышать во сне.

Лаборатория сна Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан имеет 3 комфортабельные палаты, оснащённые самым современным высокотехнологичным оборудованием фирмы «Weinmann» (производство Германия) для диагностики и лечения пациентов с обструктивным апноэ сна и другими нарушениями сна.



Если у Вас наблюдаются расстройства сна, храп, дневная сонливость и Вы просыпаетесь с ощущением усталости, Вам необходимо обратиться к нам и пройти обследование.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: