Лента новостей
0

Президент Чехии Земан удивлен масштабом чисток в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2016 02:04 Zakon.kz
Милош Земан не захотел комментировать спекуляции о том, что в целом попытка госпереворота была заранее подготовленным президентом Эрдоганом сценарием для последующего осуществления чисток.
Чешский президент выразил удивление масштабом чисток, проводимых властями Турции после попытки госпереворота в этой стране. Земан полагает, что списки неугодных властям были подготовлены заранее, причем эти люди не имеют с путчем ничего общего, сообщает РИА Новости.

"Они (чистки — ред.) должны были быть заранее подготовлены. Должны были быть подготовлены списки лиц, которые явно не имели с военным переворотом ничего общего — это учителя, журналисты, даже судьи", — заявил Земан в воскресенье в интервью видеоканалу пражской газеты Blesk.

В то же время чешский президент не захотел комментировать спекуляции о том, что в целом попытка госпереворота в Турции была заранее подготовленным президентом Эрдоганом сценарием для последующего осуществления чисток.

"Я противник конспиративных теорий, к тому же имею слишком мало информации, чтобы мог утверждать, что это был заранее подготовленный переворот как предлог для исламизации Турции", — сказал Земан.

По его мнению, сейчас существует угроза того, что Турция начнет впускать в страны Евросоюза мигрантов в том случае, если не получит права на безвизовый въезд в ЕС своих граждан.

"Я против того, чтобы (Турция — ред.) его (право на безвизовый въезд — ред.) получила, особенно после тех последних событий", — добавил Земан.

Открытие турецкой границы для нелегальной миграции в Европу в случае невыполнения со стороны ЕС соглашений с этой страной является вполне реальным риском, добавил Земан.

После попытки госпереворота в Турции более 66 тысяч госслужащих отстранены от должностей, число задержанных в рамках расследования попытки переворота на сегодняшний день превышает 18 тысяч человек, турецкие власти аннулировали паспорта более 49 тысяч человек.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения.

Александр Куранов.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ Michal Cizek.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: