Лента новостей
0

Глава разведки Турции не ответил, почему не проинформировал власти о мятеже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2016 23:19 Zakon.kz
Глава Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакан Фидан не смог ответить на вопрос, почему он не проинформировал турецкие власти о готовящейся попытке переворота, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN заявил о том, что получил информацию о готовящемся перевороте 15 июля примерно в 20.00 мск, а в последующем интервью телеканалу Аль-Джазира уточнил, что о попытке переворота ему сообщил его зять. Премьер Турции заявил, что узнал о начале попытки переворота через четверть часа после его начала от охраны и друзей. Между тем генштаб Турции выступил с заявлением о том, что MIT проинформировала генштаб об этом в 16.00 мск., передает РИА Новости.

"Я спросил главу Национальной разведывательной организации, как могло произойти, что премьер-министр и президент не знали (о попытке переворота). Это естественно, что начальник генштаба получил эту информацию, но вы также должны были сказать премьер-министру, потому что вы несете ответственность перед ним. Конечно, он не смог ответить и не смог ничего сказать", — заявил Йылдырым в эфире телеканал CNN Turk.

Премьер отметил, что этот вопрос находится под контролем президента, так как "ясно, что с разведкой что-то не в порядке". Но, по его словам, вопрос, сохранит ли Фидан свой пост, не является приоритетным в данный момент.

"Мы избежали большой беды, и есть много работы, которую надо выполнить прямо сейчас. После того, как мы сделаем это, мы, безусловно, займемся самокритикой, где и что было сделано не так", — добавил Йылдырым.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Фото © AP Photo/ Burhan Ozbilici
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: