Лента новостей
0

Что делают казахстанские спортсмены, не поехавшие в Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2016 04:02 Zakon.kz
Большинство из них, как выяснилось, тренировки не забросили.
На XXXI летних Олимпийских играх, открытие которых состоится 5 августа, Казахстан представят 104 спортсмена. Хотя изначально их численный и качественный состав был выше, пишет МИА Казинформ.

Во-первых, из-за положительных результатов допинг-проб ряд тяжелоатлетов был отстранен от соревнований, а сборную РК лишили двух лицензий. Еще несколько казахстацев пропустят главные старты четырехлетия по причине полученных травм.

В связи с допинговым скандалом после вскрытия допинг-проб победителей Олимпиад 2008 и 2012 годов в Рио-де-Жанейро не поехали несколько казахстанских тяжелоатлетов, подававших большие надежды на медали. Среди них: Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Майя Манеза. Еще раньше по итогам чемпионата мира-2015 в Хьюстоне за употребление запрещенных препаратов от соревнований были отстранены Жасулан Кыдырбаев и Алмас Утешев.

Чем заняты спортсмены в настоящее время? Большинство из них, как выяснилось, тренировки не забросили.

Как сообщила пресс-служба Ильи Ильина, знаменитый тяжелоатлет занимается образованием, учит английский и казахский языки, и пусть не так интенсивно, как раньше, но продолжает посещать тренажерный зал. Решение по вопросу дальнейшей спортивной карьеры будет объявлено после завершения процесса по доказыванию невиновности в употреблении допинга.

В хорошем настроении, по крайней мере, судя по фото и видео в социальных сетях, пребывает Светлана Подобедова. Она также систематично работала со штангой, но несколько часов назад уехала в Анталию на отдых.



Не оставляет надежды на положительный исход сложившейся ситуации Зульфия Чиншанло. «Все будет хорошо (...) Еще не конец!!!», - написала она в своем Инстаграме.



В Алматы так же, как и прежде, тяжелой атлетикой занимается 23-летний Жасулан Кыдырбаев. «Я сейчас тренируюсь, занимаюсь, в будущем бросать спорт не собираюсь. Занимаюсь отдельно», - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» спортсмен.

Ранее сообщалось, что в состав сборной РК по тяжелой атлетике вошли Маргарита Елисеева (до 48 кг), Карина Горичева (до 63 кг), Жазира Жаппаркул (до 69 кг), Арли Чонтей (до 56 кг), Фархат Харки (до 62 кг), Нижат Рахимов (до 77 кг), Денис Уланов (до 84 кг), Александр Зайчиков (до 105 кг).

Еще трое казахстанцев не смогли поехать на Олимпиаду в Рио из-за травм. Все они на данный момент проходят реабилитацию.

Теннисист Михаил Кукушкин травмировался на турнире Уимблдон, другая представительница сборной по теннису Юлия Путинцева повредила плечо на турнире WTA Монреаль в Канаде. Таким образом, Казахстан на Олимпиаде представят Галина Воскобоева и Ярослава Шведова.

Велогонщик Алексей Луценко пострадал в результате столкновения с автомобилем во время одной из заключительных предстартовых тренировок во Франции. Гонщик был оперативно доставлен в спортивный госпиталь Монако, где его осмотрели врачи и диагностировали травму ступни. Теперь Луценко необходимо ограничить любые физические нагрузки в течение, как минимум, трех недель. Его на Играх заменит Андрей Зейц.

Автор: Анеля Касымова
Фото: социальные сети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: