Лента новостей
0

Карим Масимов: местным исполнительным органам нужно активнее сотрудничать с общественными советами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 17:58 Фото: zakon.kz

Карим Масимов: местным исполнительным органам нужно активнее сотрудничать с общественными советами

 

Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область провел встречу с представителями общественных советов Павлодарской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

В ходе встречи выступили вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, председатель общественного совета Павлодарской области Тито Сыздыков, член общественного совета Акмолинской области Дулат Журумбаев, председатель общественного совета ВКО Владимир Головатюк, а также председатель общественного совета Карагандинской области Еркар Аймагамбетов.

Было отмечено, что на советы законодательством возложены функции общественного контроля за прозрачностью деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Премьер-Министр подчеркнул, что только с учетом мнений членов общественных советов акиматами должны приниматься решения, затрагивающие интересы граждан и влияющие на общее социальное самочувствие населения. Таким образом, на общественные советы возложена большая ответственность в формировании подотчетного государства.

В республике создано 225 общественных советов, в том числе 12 советов на республиканском уровне, 16 - на уровне областей, городов Астаны и Алматы, а также 197 советов - в городах и районах. 75% от общего числа членов общественных советов - это представители гражданского общества.

На данный момент организационный этап деятельности общественных советов завершен, избраны председатели, определены составы президиумов, комиссий по направлениям деятельности, утверждены планы работы.

Направления деятельности комиссий охватывают социальные и правовые вопросы, вопросы экономики, бюджета, поддержки предпринимательства, сельского хозяйства, ЖКХ.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: