Лента новостей
0

В алматинском ущелье Горельник турист упал в водопад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 23:41 Zakon.kz
За летний период 2016 года в Алматы это уже не первый случай падений с водопада.
В Медеуском районе Алматы в ущелье «Горельник» по неосторожности упал в водопад 18-летний молодой человек, который силами ГУ «РОСО» КЧС был спасен и передан бригаде ГУ «ЦМК» КЧС для дальнейшей госпитализации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Это случилось 7 августа в ущелье Горельник. Молодой человек упал во время подъема на водопад. Последствия падения оказались достаточно серьезные: турист получил закрытую черепно-мозговую травму.

В дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда об этом происшествии в 15 ч. 10 мин. сообщили проходившие мимо пострадавшего туристы Оперативная группа из семи человек незамедлительно выехала на помощь. В 16 ч. 15 мин. спасатели РОСО уже поднимались в горы навстречу заявителям и пострадавшему.

"Спуск пострадавшего вниз оказался для спасателей непростым: начинался дождь, и тропа, по которой необходимо было пройти, была очень узкая и скользкая. К тому же, молодому человеку было очень плохо: периодически он терял сознание – сказывались последствия серьезной травмы. Нести его нужно было очень осторожно, проявляя особую сноровку и бережность в работе. К счастью, спасатели отлично справились с поставленной задачей и передали пострадавшего сотрудникам медицинских служб в 18 ч. 42 мин.", - рассказали в КЧС.

Сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда еще раз напоминают о негативных последствиях горных прогулок без соблюдения элементарных правил безопасности. Не следует пытаться «покорить» водопад. Каждому ценителю даров природы будет вполне достаточно созерцать величие и мощь горной воды, не покушаясь на ее неприступность.

За летний период 2016 года в Алматы это уже не первый случай падений с водопада. К счастью, пострадавший жив, находится в стабильном состоянии в одной из городских клинических больниц. Но ранее были подобные случаи с летальным исходом, когда ни медики, ни спасатели ничем не могли помочь несчастному: один неверный шаг, доля секунды и ничего уже нельзя изменить.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: