Лента новостей
0

МОН РК: Обновленное образование сократит отставание школьников от сверстников из развитых стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 22:57 Zakon.kz
По данным международных сопоставительных исследований, среднестатистический 15-летний казахстанский школьник отстает от такого же школьника из стран Организации экономического сотрудничества и развития на 1,5-2,5 года.
Обновлённое содержание образования, постепенное внедрение которого планируется начать с 1 сентября 2016 года, направлено на, чтобы сократить отставание школьников от сверстников из развитых стран, соообщает МИА "Казинформ".

"Действительно, результаты многих исследований показывали, что наши, допустим, 14-летние школьники отстают от своих сверстников за рубежом на 1,5-2 года (...) Для этого министерством взят курс на обновление содержания. В этом году, как вы знаете, с сентября 2016 года все первые классы в школах республики переходят на обновлённое содержание. Обновленное содержание направлено не только на знание, понимание текстов, но и на развитие функциональной грамотности, развитие критического мышления, что позволит нашим детям развиваться в ногу со своим сверстниками", - сказала в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Зейнеп Максутова.

Напомним, ранее сообщалось, что система образования Казахстана отстает от систем развитых стран примерно на 20 лет, причем это касается не качества знаний, а методов преподавания. По данным международных сопоставительных исследований, среднестатистический 15-летний казахстанский школьник отстает от такого же школьника из стран Организации экономического сотрудничества и развития на 1,5-2,5 года.

Автор: Анеля Касымова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: