Лента новостей
0

КГД РК: Бизнес начал работать правильно – уровень теневой экономики сокращается

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 19:45 Фото: zakon.kz

КГД РК: Бизнес начал работать правильно - уровень теневой экономики сокращается

 

Уровень теневой экономики в Казахстане сокращается. Об этом сегодня в Астане рассказал председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, уровень доходов РК в соотношении к ВВП, по сравнению с прошлым годом вырос на 0,3 базисных пункта. Что, по его словам, и есть - сокращение теневой экономики.

«Когда мы сравниваем плановый показатель к исполнению, он не всегда корректно может показать. Соотношение именно ВВП, как объема со всей развиваемой экономики, он все-таки показывает (лучше)» - прокомментировал он.

«Мы сейчас видим большое перевыполнение прогноза показателей, мы его проанализировали что из чего складывается. Из общей массы, порядка 25%, это и есть сокращение теневой экономики, т.е. это сокращение теневых операций, использование подложных документов, либо подставных фирм, которые занижали уплату корпоративного подоходного налога и НДС» - добавил председатель КГД РК.

Он также добавил, что основной рост (от авт. - экономики) сегодня обеспечивается двумя налогами - НДС, КПН, и это, в свою очередь подтверждает тот факт, что бизнес уже начал работать в правильном направлении.

«Мы с «Атамекен» до конца года хотим провести план мероприятий - как мы будем помогать нашим предпринимателям переживать такие кризисные явления, плюс обсуждаем сейчас вопросы дальнейшего реформирования наших определенных административных процедур, в т.ч. обжалование проверок, само проведение проверок, и это такой двусторонний процесс - бизнес начинает платить нормально налоги, мы со своей стороны немножко упрощаем им процедур. И я думаю, что такой подход он дает свои плоды - теневая экономика сокращается» - разъяснил Ергожин.

Он также отметил, что сегодня цель Комитета госдоходов РК - создание эффективной системы, работающей с минимальным вмешательством в бизнес-среду и обеспечивающей прозрачность процедур, чтобы создать условия для всеобщего декларирования.

«Для внедрения таких инициатив ведется работа с нашими зарубежными коллегами В результате вносятся изменения в законодательства, соответствующие лучшей международной практике».

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: