Лента новостей
0

Масимов поручил улучшить состояние автомобильных дорог ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 20:16 Zakon.kz
Общая протяженность сети автомобильных дорог в области составляет 6 530 км.
К. Масимов отметил, что в настоящее время транспортная инфраструктура развивается через реализацию программы «Нұрлы жол» и другие отраслевые программы. Одним из важнейших транспортных проектов области является реконструкция автодороги Уральск – Таскала – граница РФ, особенно учитывая транзитный потенциал региона, сообщает pm.kz.

В то же время Премьер-Министр отметил, что, кроме реализации масштабных проектов, в транспортной инфраструктуре западного региона существуют вопросы по строительству и содержанию автомобильных дорог местного значения, которые обеспечивают основную часть населения транспортным передвижением.

Вместе с тем, Западно-Казахстанская область занимает последнее место в республике по состоянию автомобильных дорог. Порядка 74% от общей протяженности дорог находится в неудовлетворительном состоянии.

Премьер-Министр дал поручения Министерству по инвестициям и развитию совместно с акиматом Западно-Казахстанской области и заинтересованными государственными органами принять меры по реализации озвученных в ходе совещания предложений. Кроме того, министерствам финансов и по инвестициям и развитию внести предложение по выделению дополнительных средств для области на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог областного и районного значения.

Напомним, общая протяженность сети автомобильных дорог в области составляет 6 530 км, в том числе республиканского значения – 1 392 км, местного значения – 5 137 км. Общий объем финансирования на 2016 год составил 16 млрд 461 млн тенге.

В целом большинство дорог в стране строится и реконструируется благодаря Государственной программе «Нұрлы жол».

До конца текущего года по республике планируется ввод в эксплуатацию около 800 километров нового дорожного полотна.

По итогам 2016 года предусмотрено полное завершение проектов «Западная Европа – Западный Китай», Бейнеу – Актау, участков Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай – Талдыкорган и Астана – Петропавловск.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: