Лента новостей
0

Предлагается сохранить аренду сельскохозяйственных земель казахстанцам сроком до 49 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2016 19:32 Zakon.kz
Без внимания на Земкоме не остался и ранее предложенный типовой договор аренды сельхоз земель.
Сегодня на заседании Комиссии по земельной реформе были предложены конкретные решения. Одним из них является сохранение института аренды сельхозземель для граждан Казахстана сроком до 49 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба МСХ РК.

При этом, усилить контроль за рациональным использованием земель и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путем введения постоянного мониторинга (первые 5 лет аренды - ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной - каждые 5 лет).

Также, предусмотреть отдельную и детальную регламентацию порядка предоставления сельхозземель в Земельном кодексе, включить в состав конкурсной комиссии по предоставлению земель сельхоз назначения представителей общественных советов и объединений и разработать правила проведения конкурсов, устанавливающих конкретный порядок действий акиматов по предоставлению сельхозземель.

Далее, предложено определять срок аренды в зависимости от объема инвестиций, в соответствии с бизнес-планом. А решение о продлении срока аренды принимать при участии общественных советов и объединений, по результатам мониторинга использования земли и надлежащего исполнения условий договора аренды.

Без внимания не остался ранее предложенный типовой договор аренды сельхоз земель. Т.е. предлагается разработать и утвердить типовой договор, с уточнением и усилением обязанностей землепользователей и их ответственности и усилить требования по рациональному использованию сельхозугодий.

На сегодняшний день, Комиссия по земельной реформе провела 4 заседания и 4 встречи с населением Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.

Фото: realtshcool.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: