Лента новостей
0

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 13%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 23:12 Фото: zakon.kz

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 13%

 

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 13,0% с коридором +/ - 1%, что продиктовано необходимостью достижения целевого коридора по инфляции 6 - 8% и ее удержания в пределах коридора на горизонте 12 месяцев и до конца 2017 года. Баланс рисков инфляционных процессов практически не изменился по сравнению с периодом предыдущего изменения базовой ставки, притом, что разнонаправленное влияние факторов инфляции усилилось. Последующие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактических данных по инфляции прогнозным и целевым параметрам.

Решение по базовой ставке принималось с учетом следующих факторов.

Сохраняется на высоком уровне инфляция в годовом выражении, статистически отражая значительный рост потребительских цен в 4 квартале 2015 года. Дополнительные риски вносит высокий, исторически нехарактерный для июля уровень месячной инфляции, во многом обусловленный удорожанием отдельных видов услуг и товарных групп. Тем не менее существенное снижение годово й инфляции с пиковых значений ожидается в октябре.

Сводный композитный индикатор, обобщающий оценки текущей ситуации и ожидания руководителей предприятий, перешел в область роста, что сигнализирует о появлении признаков постепенного восстановления деловой активности, выступая риском усиления инфляционного давления.

Усилились инфляционные риски, связанные с динамикой мировых цен на нефть. Их снижение в последние два месяца, усилившееся в третьей декаде июля, абсорбируется ослаблением тенге, не допуская формирование дисбалансов в экономике и платежном балансе. При этом ослабление тенге может оказать проинфляционное давление, способствуя росту инфляционных ожиданий. Однако подстройка цен к ослаблению обменного курса тенге, наблюдавшемуся в конце июля, по оценке Национального Банка, будет ограниченной во времени и по величине в случае быстрого восстановления нефтяных цен на комфортном уровне 45 долларов США за баррель и выше.

Несмотря на смягчение денежно - кредитных условий в результате снижения базовой ставки в июле 2016 года, ее текущий уровень способствует сохранению привлекательности тенговых инструментов и стимулирует сберегательное поведение населения. При этом эффект от предыдущего решения по базовой ставке, стимулирующего банки снижать рыночные ставки, проявится в повышении спроса на ресурсы и расширении кредитования ближе к 4 кварталу 2016 года ввиду медленной адаптации субъектов экономики к новым условиям. Указанные факторы наряду со слабым потребительским спросом ограничивают риски формирования дополнительного инфляционного фона в 2016 году.

Рассмотрение Национальным Банком вопроса о дальнейшем снижении базовой ставки будет зависеть от динамики фактической инфляции, ее отклонения от прогнозных и целевых параметров по инфляции, уровня инфляционных ожиданий, а также валютных предпочтений населения и рынка.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 октября 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: