Лента новостей
0

Прокурор: Мальдивы передали Селезнева США без договора об экстрадиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 17:01 Zakon.kz
При этом обвинитель признал, что между США и Мальдивами нет соглашения об экстрадиции.
Прокурор на процессе Романа Селезнева заявил, что арест россиянина на Мальдивских островах был законным, благодаря согласию местных властей. При этом обвинитель признал, что между США и Мальдивами нет соглашения об экстрадиции, сообщает ria.ru.

Агенты Секретной службы США арестовали Селезнева во время отпуска на Мальдивских островах в июле 2014 года и доставили на Гуам. Оттуда россиянина переправили в Сиэтл, где ему предъявили обвинения в 40 преступных эпизодах, связанных с кибермошенничеством. МИД России назвал задержание Селезнева похищением.

"У Мальдивских островов нет договора об экстрадиции с США, формального соглашения нет. Так что представители США позвонили мальдивцам, рассказали им о Романе Селезневе и попросили о помощи. И мальдивцы согласились передать господина Селезнева властям США", — заявил в суде помощник федерального прокурора США Сет Уилкинсон, который наряду с тремя другими сотрудниками американского минюста оказался в списке российских санкций за причастность к делу Селезнева.

В свою очередь, адвокат Селезнева Джон Генри Браун вновь заявил, что намерен поднять вопрос о законности ареста. По мнению защитника, это может быть основанием для ходатайства о признании всего судебного процесса недействительным.

Судья Ричард Джонс ранее отклонил все ходатайства защиты, связанные с задержанием Селезнева.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: