Лента новостей
0

В Алатауском районе Алматы построят ещё 25 домов для молодых семей и малоимущих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 12:44 Zakon.kz
Об этом стало известно в ходе визита в микрорайон "Сайалы" Премьер-министра Карима Масимова.
Глава правительства и аким города Бауыржан Байбек осмотрели новое жильё и ознакомились с дальнейшим развитием района. Бауыржан Байбек уточнил, что всего к данному моменту завершено строительство 65 домов, продолжается возведение ещё четырёх. До начала отопительного сезона сюда заселятся около 2 тысяч семей. Всего проект, который рассчитан до 2017 года, предусматривает возведение 98 многоэтажек, передает телеканал Алматы.

«Было выделено 17,6 миллиарда тенге на 26 проектов. На сегодня освоено 12,7 миллиарда или 71%. Было создано 1400 рабочих мест. В рамках этой программы мы в сентябре сдаём школу на 1200 мест. Из 13 жилых домов, 11 уже завершено, в октябре остальных два дома сдаём.

Бауыржан Байбек: Это «Жас Канат» другой микрорайон, дополнительный. На 843 квартиры в октябре полностью будет сдан один».

Первые новосёлы - молодые семьи и малоимущие в микрорайоне "Сайалы", переедут уже через два дня. В Управлении жилья сообщили, что газ и водопровод во все квартиры уже провели, ближе к осени подадут теплоснабжение. Неподалёку имеются школа, новый детсад и поликлиника, которую реконструируют. В ближайшее время появятся сразу четыре автобусных маршрута следующих в центральные районы мегаполиса. В этом году по программе развития регионов из республиканского бюджета выделят более 90 миллиардов тенге, в том числе, на строительство арендного и кредитного жилья. В Алматы на данный момент насчитывается около 25 тысяч очередников, из них 17 тысяч - это бюджетники и социально уязвимые слои населения.

«У нас ещё есть микрорайон «Жас Канат» в Турксибском районе, где также идёт строительство. Но там оно по линии «Жилстройсбербанка». То есть, половина квартиры идёт пулом, они своим очередникам и половина вот нашим очередникам будут предоставляться квартиры», - говорит и.о. руководителя Управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы Нурлан ТУРАЛИЕВ.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: