Лента новостей
0

Школы в ЮКО на 100% обеспечены учебниками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 20:04 Zakon.kz
С начала нового учебного года пороги школ в ЮКО переступят 73 699 детей.
Школы в Южно-Казахстанской области на 100% обеспечены учебниками на 2016-2017 учебный год. Об этом сообщили сотрудники областного отдела образования, передает пресс-служба акима области.

По словам специалистов, в соответствии с Государственной программой все школы области ежегодно путем покупки за счет местного бюджета обеспечивались всеми учебниками и учебно-методическими комплексами. Так, был куплен комплект учебников для 1 классиков (состоит из 10 учебников), 4 класс обеспечен учебниками английского языка; 8 класс - учебники и учебно-методические комплексы (комплект учебников состоит из 18 учебников), а также учебники по религиоведению для 9 класса.

На сегодняшний день выполнена 100% транспортировка учебников по области и ведется работа по распределению их в учебные заведения. Кроме этого, 1 сентября каждый первоклассник торжественно получит в подарок от имени Президента РК Н.А Назарбаева книгу «Моя Родина – Казахстан!».

Напомним, с начала нового учебного года порог школы переступят 73699 детей.

В связи с началом процесса поэтапного внедрения обновленного содержания в школах страны, были разработаны новые учебники для 1 класса. Учебники пяти издательств (ТОО «Алматыкітап баспасы» – «Обучение грамоте», «Қазақ тілі» (для русских школ), «Русский язык» (для казахских школ), «Музыка»; ТОО «Корпорация «Атамұра» – «Сауат ашу», «Көркем еңбек»/«Художественный труд»; «Мектеп» – «Математика», «Жаратылыстану/»Естествознание», «Дүниетану»/»Познание мира» (разработчик – НИШ); ННПООЦ «Бөбек» – «Өзін өзі тану»/ «Самопознание», ТОО «Express Publishing» – «Английский язык») прошли все этапы отбора, были рекомендованы республиканской комиссией и включены в перечень учебной литературы, разрешенной к использованию в организациях образования. Все учебники для 1 класса переведены на уйгурский, узбекский и таджикский языки (для национальных школ).

Постоянно проводился мониторинг, запрашивалась, обобщалась и анализировалась информация, позволявшая выявлять проблемы, возникавшие в процессе заключения договоров между местными исполнительными органами и издательствами, контролировать своевременную печать тиражей учебников и учебно-методических комплексов, принимать необходимые решения по обеспечению их транспортировки и доставки в организации образования.

Фото: пресс-службы акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: