Лента новостей
0

Мэй может запустить процедуру Brexit без голосования в парламенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2016 18:08 Zakon.kz
Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может обратиться к 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из ЕС без предварительного голосования в парламенте, сообщает газета Telegraph со ссылкой на источники, передает РИА Новости.

Газета отмечает, что Мэй проконсультировалась у правительственных юристов, которые сообщили премьеру, что она, как представитель исполнительной власти, может обратиться к 50-й статье и начать формальный процесс по выходу Британии из ЕС без голосования в парламенте.

"Премьер-министр абсолютно отдает себе отчет, что жители Великобритании проголосовали, и сейчас она продолжит процедуру по выходу страны из ЕС", — цитирует газета источник из офиса премьера.

Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году, а также высказывало намерение провести предварительные переговоры до официального задействования статьи 50 Лиссабонского соглашения.

Однако ЕС торопит Лондон с запуском Brexit и отказывается вести предварительные переговоры. Как сообщалось ранее, официальное уведомление от Британии относительно задействования положений статьи может быть направлено Брюсселю в начале 2017 года.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству в ЕС (Brexit), за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.

Фото russian.rt.com

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: