Лента новостей
0

Стать факелоносцем Универсиады -2017 может каждый

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 23:08 Zakon.kz
Тысяча лучших студентов станут факелоносцами огня Универсиады - 2017.
Международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU), состоятся в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года, сообщает Zakon.kz. Чтобы стать факелоносцем глобального спортивного события, необходимо заполнить заявку.

«Послы Универсиады – это яркие личности, которые смогут с помощью своих поступков, своей жизненной истории поддержать нашу Универсиаду, сделать ее более заметной, интересной для того, чтобы максимальное количество казахстанцев были вовлечены. Мы рады, что одним из первых послов Универсиады -2017 стал наш олимпийский чемпион из города Алматы Дмитрий Баландин», - подчеркнул Наиль Нуров.

Сегодня в офисе Универсиады-2017 руководитель проекта Н.Нуров назначил первым факелоносцем Олимпийского чемпиона по плаванию, коренного алматинца Дмитрия Баландина.

«У меня часто спрашивают: зачем мы проводим Универсиаду? Первая причина, по которой мы это делаем, такая, что поколение, которое сейчас подрастает, у детей, которые делают свои первые шаги, были правильные жизненные ориентиры. Были герои, на которых, они могли бы равняться. Стране, нашему городу нужны такие личности, на которых бы дети смотрели и видели жизненный пример», - сказал директор Универсиады-2017 Н.Нуров.

Дмитрию Баландину и Дариге Шакимовой были вручены сертификат о назначении официальными Послами 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 года.

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить вас за предоставленную возможность. Быть факелоносцем Универсиады - это большая честь. Я сам принимал участие в Универсиаде в прошлом году. И я знаю, насколько тяжело и престижно проводить соревнования такого уровня, поэтому я рад что они проводятся в моем родном городе. Тем более я рад нести огонь университетских игр. И постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы привлечь как можно больше народу к нашим соревнованиям»,- сказал Дмитрий Баландин.

Баландин пробежится 200 метров с факелом Универсиады по одной из улиц Южной столицы. Эстафета огня стартует 25 января.

1 сентября стартует официальный конкурс по отбору факелоносцев огня Универсиады. Факелоносцами станет тысяча самых ярких представителей Казахстана в сфере спорта, науки, культуры и т.д. Студенты каждого региона могут придумать свой вариант зажжения огня. По замыслу организаторов, 16 огоньков соединятся в Алматы в день открытия и создадут большое пламя. Во время эстафеты огня будут применяться качественные легкие факелы, стабильно работающие в условиях низких температур, подающих яркое и безопасное пламя. Факел соответствует требованиям Международной федерации студенческого спорта. Согласно концепции эстафеты, во время движения колонны огонь будет передаваться от факелоносца к факелоносцу.

Напомним, безопасность на объектах будут осуществлять свыше 6,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. На сегодняшний день на объектах установлено 837 камер слежения, планируется увеличить их число до 1220.

Во Всемирной «белой» Универсиаде участие примут около 2000 спортсменов из 55 стран мира. Соревнования пройдут по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах, где будет разыграно 543 медали. Ожидается приезд 30 тыс. туристов. Общая аудитория телетрансляций соревнований будет составлять ежедневно более 1 млрд. телезрителей в 80 странах мира. До конца года на объектах Универсиады пройдут четыре тестовых соревнования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: