Лента новостей
0

День Независимости Узбекистана: впервые без салюта и участия президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 12:13 Zakon.kz
Ряд официальных мероприятий, в которых неизменно участвовал Ислам Каримов, впервые прошли без него.
Узбекистан 1 сентября отмечает 25-ю годовщину независимости республики в особых обстоятельствах. Накануне торжеств, которые должны были эффектно продемонстрировать достижения страны за четверть века, президент страны Ислам Каримов был госпитализирован. В программу праздничных мероприятий пришлось вносить коррективы, сообщает РИА Новости.

Коррективы торжеств

Минувшее воскресенье безмятежное информационное пространство Узбекистана нарушила весть о госпитализации президента страны. Официальные СМИ распространили сообщение кабинета министров республики о том, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени".

В понедельник ряд СМИ сообщили о смерти Каримова, но вечером в аппарате президента Узбекистана РИА Новости заявили, что лидер страны жив и его состояние стабильно. Тем не менее, в программу планируемых торжество пришлось внести коррективы.

Во вторник стало известно, что правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипломатического корпуса, посвященный 25-летию независимости Узбекистана, запланированный на 31 августа, был отменен. В оргкомитете торжеств причину отмены концерта официально не указали.

В среду ряд официальных мероприятий, в которых неизменно участвовал Каримов, впервые прошли без него. Так, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев и представители палат парламента в среду возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади "Мустакиллик" (Независимости).

Из-за болезни президента также было отменено основное мероприятие в День поминовения жертв репрессий (31 августа). Традиционно Каримов посещал в этот день мемориальный комплекс "Шахидлар Хотираси" (Памяти жертв репрессии), расположенный в одном из районов столицы Узбекистана, общался с представителями общественности и молодежью.

Без салюта, но с футболом

В четверг, в основной день праздника, жители и гости Ташкента не увидят салют — по традиции вечером 1 сентября он является кульминацией торжеств в День независимости Узбекистана.

"Перенос (салюта – ред.) связан с проведением в этот день с 20.00 (18.00 мск) футбольного матча отборочного раунда чемпионата мира 2018 года между сборными Узбекистана и Сирии", — говорится в сообщении мэрии Ташкента.

По данным администрации, игру, как ожидается, посетят более 30 тысяч зрителей. "С учетом того, что вечером большое количество людей будет возвращаться с праздничных гуляний, и в целях предотвращения заторов на дорогах хокимиятом (мэрией) было поддержано предложение о переносе даты салюта на другой день", — сообщила мэрия. О новой дате салюта пока не сообщается.

Отдыхать будут три дня

Праздничные мероприятия и народные гуляния, запланированные на 1 сентября, все-таки состоятся в Ташкенте, а также в областных центрах и крупных населенных пунктах. В этом году, в соответствии с постановлением Каримова, День независимости будет отмечаться три дня — выходной с воскресенья, 4 сентября, перенесен на пятницу.

По данным администрации Ташкента, выступления народных и художественных коллективов столицы Узбекистана, музыкантов и певцов состоятся в восьми парках, а также на четырех импровизированных площадках в местах массового культурного отдыха населения. Областные администрации через СМИ также сообщают, что все готово для празднования — культурные программы отрепетированы, вся инфраструктура для трехдневных выходных будет работать исправно.

Социальные сети стабильности

Известие о болезни Каримова подавляющее большинство населения страны восприняло как личную драму. В социальных сетях обычные пользователи стали открывать группы поддержки и писать пожелания скорейшего выздоровления главе государства.

Спортсмены, актеры и простые жители Узбекистана в своих видеороликах, которые они выкладывают в интернете, обращаются ко всем с просьбой не верить слухам и досужим сплетням о состоянии Каримова.

В течение недели обстановка в Ташкенте после появившихся сообщений о болезни Каримова остается спокойной. В столице не наблюдается усиления работы сил правопорядка или присутствия военных подразделений. Передвижение транспорта также никак не ограничено. Местные телеканалы и радиостанции работают в обычном режиме, транслируя праздничные программы и концерты.

Фото: РИА Новости. Виктор Чернов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: