Лента новостей
0

Жители Самарканда вспоминают своего первого президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2016 07:33 Zakon.kz
Из-за объявленного трехдневного траура большинство ресторанов в Самарканде сегодня не работало, однако для частных банкетов было сделано исключение.
Жители Самарканда собрались семейными и дружескими компаниями, чтобы помянуть первого президента страны Ислама Каримова, сообщает РИА Новости.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в пятницу и был похоронен в субботу в Самарканде.

Из-за объявленного трехдневного траура большинство ресторанов в Самарканде сегодня не работало, однако для частных банкетов было сделано исключение. В одном из самых известных ресторанов города, который так и называется — "Самарканд" — собралась большая компания примерно в сотню человек.

Люди вспоминают какие-то человеческие или ключевые истории, связанные с Каримовым — его заявления или поступки. "Для нас его правление — это целая эпоха, четверть века. Кто может его за что-то критиковать, но надо понимать, что именно он создал независимый мирный Узбекистан таким, какой он есть", — рассказал один из собравшихся.

"Конечно, мы все переживаем, кто придет на смену Исламу Абдуганиевичу, надеемся, что он сможет сохранить то хорошее, что создал Каримов, и поведет страну дальше", — добавляет его друг.

Самаркандцы собираются не только в ресторанах, но и по домам, а также в банкетных залах гостиниц. Все это происходит по инициативе самих людей и за их собственный счет — люди хотят вспомнить путь их национального лидера, обсудить ситуацию в стране и ее будущее вместе с друзьями.

В гостинице "Цезарь" собралась компания хозяйки гостиницы. "Мы любили Каримова, он всегда был простым человеком и заботился о каждом узбекистанце. Узбеки — очень предприимчивые люди, и для бизнеса в стране созданы все условия. Главное, что в стране есть мир", — рассуждает она.

В воскресенье многие самаркандцы собираются посетить могилу Каримова.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: REUTERS/ Muhammadsharif Mamatkulov.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: