Лента новостей
0

Финский нейрохирург рассказал, как спасали Каримова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 12:31 Zakon.kz
Как признался Юха Хернесниеми, когда он приехал в Узбекистан, для президента все было уже кончено.
Известный финский нейрохирург Юха Хернесниеми оказался в числе приглашенных в Узбекистан специалистов, которые дали медицинское заключение о состоянии перенесшего инсульт президента Ислама Каримова. Ознакомившись с положением пациента, Хернесниеми не счел разумным продолжать лечение, сообщает Yle.fi.

В прошлую субботу знаменитому финскому нейрохирургу, бывшему профессору Университетской клиники Хельсинки Юхе Хернесниеми позвонил его бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. Помощь Хернесниеми нужна в Узбекистане, где президент Ислам Каримов лежит в больнице после инсульта.

– Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного, – признался финский хирург в интервью Yle.

Хернесниеми – один из ведущих мировых нейрохирургов. В прошлом году он вышел на пенсию с должности начальника клиники нейрохирургии Центральной университетской больницы Хельсинки, но преподавательская и хирургическая деятельность продолжились. В Узбекистане он оказался одним из приглашенных зарубежных специалистов. Помимо него, в страну приехали врачебные группы из России и Германии.

– За мной в Хельсинки прислали частный самолет, и мы полетели через Германию в Узбекистан, – рассказал Хернесниеми.

Ничего уже было не сделать

Юха Хернесниеми известен в мире как специалист по аневризме артерий головного мозга. По данным врачебного общества Duodecim, за свою карьеру он участвовал в лечении более 70 тысяч пациентов. Несмотря на это, на чудеса не способен даже самый лучший врач. Как признался Хернесниеми, когда он приехал в Узбекистан, для президента все было уже кончено.

– Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти, – говорит Хернесниеми.

Под играми хирург имеет в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется. Из аналогичных примеров Хернесниеми вспоминает случай с находившимся длительное время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко.

Каримова, однако, не стали держать на аппарате дыхания так же долго. Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти президента в пятницу вечером, а в субботу он был похоронен в своем родном городе Самарканде.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: yle.fi.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: