Лента новостей
0

В Алматы около 20 АЗС находятся на месте тектонических разломов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 02:13 Zakon.kz
За шесть последних лет почти 80 объектов были сейсмоусилены.
В Алматы около 20 автозаправок находятся на месте тектонических разломов - в случае землетрясения там могут произойти взрывы и крупные пожары. Со слов главы института сейсмологии Танаткана Абаканова, многие АЗС в городе построены слишком близко к жилым кварталам, на каждой из них имеется в среднем 100 тысяч литров бензина. Абаканов также считает, что уменьшить разрушения на случай природного катаклизма поможет сейсмоукрепление всех объектов, сообщает телеканал Алматы.

«Я считаю, что именно объекты первой необходимости дошкольные, школьные здания, а также медицинские учреждения должны усиленно определяться тем параметрам, которые обеспечивают их надежность и сейсмостойкость при ожидаемых разрушительных землетрясениях. Что касается дамб, тоже необходимая проблема. Однако эти вопросы надо прорабатывать быстро по возможности, так как природа не дремлет», – рассказал директор института сейсмологии Танаткан Абаканов.

Во время конференции «Наука о землетрясениях», проходящей в Алматы, заместитель акима города Румиль Тауфиков заявил, что за шесть последних лет почти 80 объектов были сейсмоусилены. Из них 60 детсадов и школ, а также 20 больниц и поликлиник. Сначала этого года началось укрепление ещё 10 десяти образовательных учреждений и двух объектов здравоохранения. На эти нужды из городского бюджета выделено свыше 6 миллиардов тенге. Ещё 17 миллиардов городу необходимо, чтобы отстроить плотины и реконструировать Большое Алматинское озеро, отметил Тауфиков.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: