Лента новостей
0

В Астане открылся чемпионат World Skills Kazakhstan-2016 среди рабочих профессий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 02:13 Zakon.kz
World Skills – международное движение, распространенное в 75 странах мира, основной целью которого является популяризация и повышение статуса рабочих профессий.
В Астане состоялось официальное открытие чемпионата World Skills Kazakhstan-2016, организуемое Министерством образования и науки РК совместно с нацхолдингом «Кәсіпқор», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный ресурс pm.kz.

World Skills – международное движение, распространенное в 75 странах мира, основной целью которого является популяризация и повышение статуса рабочих профессий.

140 конкурсантов из 16 регионов страны приехали в Астану на чемпионат World Skills Kazakhstan-2016. Чемпионат включает соревнования по 15 компетенциям, в числе которых: ресторанное дело (повар), ресторанный сервис, кондитерское дело, парикмахерское дело и другие. Победители войдут в национальную сборную и будут защищать честь Казахстана на европейском турнире в Швейцарии.

На сегодняшний день в состав ассоциации входят 75 государств. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной – участницей Ассоциации World Skills. В 2015 впервые в Казахстане был проведен Национальный чемпионат World Skills Kazakhstan, в котором приняли участие более 70 человек с 14 областей Казахстана и городов Астаны и Алматы.

«Чемпионат проходит в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» Главы государства. Сначала у нас прошли областные туры, сегодня победители – около 140 претендентов из 1 200 человек – участвуют в национальном первенстве. Ежегодно количество компетенций будет расти. Мы планируем до 2019 года довести их до 47. Развитие навыков мастерства способствует личностному росту каждого, кто учится в системе ТиПО. И самое главное, это благотворно влияет на развитие экономики страны. Победители войдут в сборную Казахстана, которая поедет в Гетеборг (Швейцария) на европейский турнир. Победители европейского турнира первенства будут выступать на Всемирном чемпионате в Дубае», – рассказал и. о. председателя правления нацхолдинга «Кәсіпқор» Нургали Аршабеков.

Приветственным словом чемпионат открыла вице-министр МОН РК Эльмира Суханбердиева.

«Очень отрадно, что в первый день Курбан айта мы открываем любимый всеми нами чемпионат World Skills Kazakhstan-2016. Всего второй год мы его проводим, но он уже полюбился нам. Хочу выразить благодарность национальному холдингу «Кәсіпқор», Палате предпринимателей и всем тем, кто приложил руку к такому важному и нужному празднику. Мы знаем, что в течение двух дней нас ждут большие состязания. От имени министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева хочу всем пожелать успехов!» – сказала вице-министр.

Фото: www.rnmc.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: