Лента новостей
0

Ответственно относиться к своим кредитным историям призвали в Первом кредитном бюро Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2016 20:35 Zakon.kz
Для представителей МСБ период предоставления бесплатных корпоративных кредитных отчетов продлен с 22 сентября по 22 октября.
Генеральный директор Первого кредитного бюро Руслан Омаров призвал казахстанцев более ответственно относиться к своим кредитным историям, сообщает Zakon.kz. Об этом он сказал в рамках проводимой 22 сентября социальной акции «Международный День кредитного бюро (International Credit Bureau Day)».

«В рамках данной акции мы обращаем внимание граждан Казахстана, в том числе предпринимателей, на важность кредитной истории, способствуя формированию платежной дисциплины и налаживанию коммуникаций заемщиков, предпринимателей и кредитных организаций, - сказал он. - Таким образом, мы обеспечиваем прозрачность кредитной информации хранящейся в базе данных Первого кредитного бюро, кроме этого, мы призываем всех участников кредитного рынка к реализации концепции ответственного кредитования и выражаем готовность идти в русле стратегических инициатив Республики в отношении оздоровления кредитного портфеля финансового сектора».

В свою очередь директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро Асем Нургалиева отметила, что организация проводит активную и прозрачную политику в области повышения финансовой грамотности и доступности информации из кредитной истории гражданам страны. По статистике ПКБ удалось повысить индекс финансовой грамотности в этой области с показателя 2012 года 0.08% до 2,42% в 2016 году. За 9 месяцев текущего года ПКБ выдало рекордное за историю кредитного бюро количество ПКО – свыше 145.000, что значительно превышает аналогичный показатель за весь прошлый год.

Сервисы ПКБ доступны как в офф-лайн каналах партнеров, таких как Центры обслуживания населения и Казпочта, так и в он-лайн каналах, в том числе через портал ПКБ www.1cb.kz и мобильное приложение. Всего в он-лайн каналах ПКБ зарегистрировано свыше 37 тыс. уникальных пользователей услуг бюро на портале и свыше 12 тыс. в мобильном приложении. С начала года около 1 тыс. казахстанцев оспорили информацию в кредитных отчетах. Этот сервис бюро предоставляет бесплатно.

По словам директора Дирекции оказания государственных услуг НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, информацию по персональному кредитному отчету можно получить во фронт-офисах госкорпорации.

«Для того чтобы получить кредитную историю, гражданину необходимо подписать заявление на получение кредитного отчета, заявление-согласие о выдаче его кредитного отчета через ЦОН, а также предоставить оригинал удостоверения личности, квитанцию об оплате. С начала года через центры обслуживания населения мы уже выдали более 25 тысяч персональных кредитных отчетов», - сказала она.

День кредитного бюро – масштабная социальная акция, которая проводится среди кредитных бюро группы Creditinfo. Напомним, что в этот день ПКБ предоставило бесплатно персональные кредитные отчеты для граждан РК. А для представителей МСБ период предоставления бесплатных корпоративных кредитных отчетов продлен на 1 месяц, с 22 сентября по 22 октября текущего года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: