Лента новостей
0

256 казахстанцев удалось отвести от радикальных течений за 2 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 18:36 Zakon.kz
В Казахстане работает одна республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религии при Комитете по делам религий и 304 местные информационно-разъяснительные группы по вопросам религии.
За 2 года реабилитационный центр «Ак ниет» помог 256 казахстанцам покинуть радикальные течения, сообщил заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Габит Абзалбек в ходе конференции «Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде», сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«В рамках государственного социального заказа с 2014 года работает реабилитационный центр «Ак ниет». Сотрудники центра проводят реабилитационную работу среди женщин, пострадавших от идей радикальных религиозных течений. С момента создания «Ак ниет» уже 256 членов религиозных течений отказались от радикальных идей, в том числе и женщины», – сказал Г. Абзалбек.

Отметим, в Казахстане работает одна республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религии при Комитете по делам религий и 304 местные информационно-разъяснительные группы по вопросам религии.

«Мы ориентировали их на работу среди целевых категорий населения, в том числе среди женского сообщества, молодежи. В этом отношении мы привлекаем и женские организации. Они играют важную роль в работе по профилактике экстремизма, духовно-нравственного воспитания. Нельзя принижать роль женщин в обществе», – добавил Г. Абзалбек.

Тем не менее он подчеркнул, что в Казахстане порядка 15–16 тыс. членов нетрадиционных исламских течений представлены как мужским, так и женским населением.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: