Лента новостей
0

Запрет на выезд должников из Казахстана должен применяться в исключительных случаях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 18:44 Zakon.kz
Сейчас эта мера применяется повсеместно.
Запрет на выезд из страны должников не должен применяться повсеместно, а только в исключительных случаях, считает председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Сергей Ли. Об этом он сказал на международной конференции «Законодательное обеспечение исполнения судебных актов», сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Сегодня к тем злостным неплательщикам, которые не платят алименты, будут ужесточаться меры как уголовного, так и административного характера. Также палата хочет поднять вопросы взыскания административных штрафов, потому что все недовольство граждан высказывается в отношении частных судебных исполнителей, то, что есть запреты на выезд, арест имущества – на небольшую сумму. Мы поднимаем вопрос для того, чтобы все эти штрафы добровольно выплачивались должниками, правонарушителями в те сроки, которые были доведены уполномоченными органами, то есть не доводя до принудительного исполнения», – сказал С. Ли.

Председатель палаты отметил, что будет подниматься вопрос о том, чтобы запрет на выезд из Казахстана применялся только в исключительных случаях.

«Сейчас она может быть применена повсеместно. Исключительные случаи: в законе установлено пороговое значение как 20 МРП, мы хотим этот порог увеличить, потому что мы видим, что к нам приходят уже оплаченные штрафы, то есть те штрафы, которые были не доработаны в свое время уполномоченными государственными органами – дорожной полицией, Комитетом госдоходов. Наша задача, чтобы к нам приходили только качественные материалы», – подчеркнул С. Ли.

По его словам, на сегодняшний день в портфеле частных судебных исполнителей находится более 1,5 млн исполнительных документов на сумму 1,9 трлн тенге.

«Основная сумма складывается в пользу банковского сектора. Если говорить о количестве исполнительных документов, то 70% дел уже составляют взыскания в пользу государства. Если говорить о качестве взыскания, исполнения, то на сегодняшний день из 100% оконченных дел по итогам восьми месяцев около 70% было реально исполнено», – проинформировал председатель палаты.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: