Лента новостей
0

Казахстан лидирует в Центральной Азии по переходу к «зеленой» экономике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 01:22 Zakon.kz
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2040 году солнечная энергетика станет крупнейшим источником электроэнергии в мире.
Центр политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан» провел заседание экспертного клуба «Зерде» на тему «Энергетическая революция». Секретарь партии Фархад Куанганов отметил, что ведущие инвесторы и промышленные державы мира всерьез рассматривают возобновляемую энергетику в качестве индустрии будущего, сообщает Zakon.kz.

По его данным, в 2015 году ветряные электростанции впервые в истории человечества превзошли по своей совокупной мощности имеющиеся на планете атомные электростанции. За десятилетие с 2004 по 2013 годы установленная мощность солнечных электростанций в мире увеличилась в 53 раза.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2040 году солнечная энергетика станет крупнейшим источником электроэнергии в мире. Энергия ветра уже сегодня позволяет вырабатывать самое дешевое электричество на Земле. В Казахстане к 2050 году на альтернативные и возобновляемые виды энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления.

- Сама жизнь подталкивает нас принимать решения в этом направлении. Мы должны все вместе: ученые, эксперты и производственники, определить конкретное место Казахстана в энергетической революции. Нефтегазовый сектор, который исполнял роль локомотива экономического развития страны, в долгосрочной перспективе таким потенциалом не обладает. Поэтому мы должны понять наши преимущества и возможности в новой реалии и определить ниши и рынки, которые Казахстан может занять, - сказал он.

В ходе заседания отмечалось, что Казахстан является лидером в Центральной Азии по переходу к «зеленой» экономике.

По итогам заседания отмечалась необходимость активизации исследований в Казахстане в области новых энергетических технологий.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: