Лента новостей
0

После соглашения ОПЕК нефтяные цены устремились вниз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 19:43 Zakon.kz
Участники нефтяного рынка оценивают реальные последствия достигнутого накануне соглашения стран ОПЕК.
Если вчера углеводороды резко подорожали, что сегодня на биржах наблюдается спад, передает телеканал НТВ.

На Лондонской бирже к 7:52 по Москве нефть Brent подешевела до 48 долларов 52 центов за баррель (-0,4%). Накануне цена контракта прибавила 5,92% и в ходе торгов поднималась выше 49 долларов за баррель, а под закрытие сессии составляла 48 долларов 69 центов.

На электронных торгах в Нью-Йорке котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь опустились до 47 долларов за баррель (-0,1%). Накануне контракт прибавил 5,3% и стоил 47 долларов 5 центов.

На неформальной встрече в Алжире страны ОПЕК неожиданно для рынка и, кажется, для самих себя, смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 миллиона баррелей в сутки до 32,5–33 миллионов баррелей. Это решение пока имеет неформальный статус.

Картель решился сократить добычу впервые за 8 лет. Существующий переизбыток углеводородов в будущем может угрожать и производителям, и потребителям. Более того, в пресс-релизе ОПЕК отмечается, что теперь начнутся переговоры об ограничении добычи со странами, не входящими в картель, в том числе с Россией.

Биржевиков настораживает тот факт, что в заявлении ОПЕК, по сути, нет ответа на главные вопросы, например, какая страна и как намного сократит добычу. Известно, что Иран собирается ее только увеличивать. К тому же из-под ограничения хотели вывести Нигерию и Ливию. Получается, что за них добычу будут сокращать другие производители. Неизвестно, готова ли к этому Саудовская Аравия, которая на этой неделе объявила о сокращении зарплат в госсекторе, а министр вообще будут получать на 20% меньше.

Окончательно обо всем ОПЕК собирается договариваться только в конце ноября. Не исключено, что картель просто понял, что без соглашения выходить с этой встречи будет слишком дорого, так как цены покатятся вниз, и решил просто выиграть время.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: