Лента новостей
0

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» будет реорганизована

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 20:44 Фото: zakon.kz

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» будет реорганизована

 

Реорганизация группы компаний АО «НК «Қазақстан темір жолы» произойдет посредством разделения инфраструктурной и перевозочной видов деятельности.

Отметим, формирование целевой модели железнодорожной отрасли предусмотрено в соответствии с Государственной программой развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года и Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года.

«В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающий реорганизацию АО «НК «Қазақстан темір жолы» путем выделения АО «ҚТЖ - Инфраструктура», который в ближайшее время будет направлен на согласование в причастные государственные органы», - сообщили в нацкомпании.

Таким образом, с учетом целевой модели предусмотрено создание национального оператора инфраструктуры в лице АО «ҚТЖ - Инфраструктура», который будет обеспечивать доступ к магистральной железнодорожной сети для национальных и частных перевозчиков на равной основе.

Стоит добавить, что разделение инфраструктурной и перевозочной видов деятельности - это общемировая тенденция реформирования железных дорог, успешно реализованная в странах Европейского союза, Австралии и Латинской Америке и направленная на повышение эффективности и качества услуг путем либерализации, вовлечения частной инициативы и инвестиций.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: