Лента новостей
0

В Бразилии перед выборами преступники сожгли 17 автобусов и пять школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2016 07:39 Zakon.kz
По подозрению в причастности к беспорядкам арестованы 30 человек, 16 из них - несовершеннолетние.
Представители организованной преступности устроили беспорядки в бразильском штате Мараньян (северо-восток страны) накануне муниципальных выборов, которые состоятся в воскресенье по всей территории республики. Как сообщил телеканал Globo, члены банд сожгли 17 автобусов, а также пять школ, где должны были открыться избирательные участки, сообщает ТАСС.

По подозрению в причастности к беспорядкам арестованы 30 человек, 16 из них - несовершеннолетние. По версии следствия, атаки координировались заключенными одной из местных тюрем, а их целью была отмена голосования. "Они ставят перед собой задачу сорвать выборы. Мы не можем пока ответить на вопрос, зачем им это", - заявил в интервью Globo министр безопасности регионального правительства Джефферсон Портела.

В последние недели избирательная кампания в Бразилии сопровождалась громкими убийствами и нападениями на кандидатов. В минувшую среду претендент на пост мэра муниципалитета Итумбиара Жозе Гомес да Роча и его телохранитель были застрелены во время предвыборного мероприятия. В результате этого нападения ранения также получил вице-губернатор штата Гояс Жозе Элитон. Гомес да Роча ранее уже занимал пост мэра Итумбиары и считался фаворитом предвыборной гонки.
25 сентября неизвестный преступник застрелил кандидата в муниципальный совет города Итабораи Жозе Рикарду Гимараэса.

Ранее целью покушения стал Андре Луис ди Оливейру Кристину, претендующий на пост мэра города Жапери. Кандидат открыл ответный огонь и ранил двух нападавших. В связи со сложившейся ситуацией бразильские власти приняли решение направить 25 тыс. военных для обеспечения безопасности на выборах.

Первый тур выборов, в ходе которых гражданам крупнейшей южноамериканской страны предстоит избрать мэров городов и депутатов муниципальных советов (законодательных органов власти), состоится 2 октября. Число зарегистрированных избирателей в Бразилии превышает 144 млн человек. Для городов с населением более 200 тыс. человек предусмотрено проведение второго тура. Он состоится 30 октября в тех населенных пунктах, где никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов в ходе первого этапа голосования.

Фото: news.rambler.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: