Лента новостей
0

Не менее 600 тыс. человек пострадали от наводнения в КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 02:10 Zakon.kz
Согласно статистике южнокорейского общества Красного Креста, для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от стихии потребуется $15,6 млн.
Наводнение, произошедшее на севере КНДР к конце августа - начале сентября, крайне негативно отразилось на жизни как минимум 600 тыс. граждан республики. Такие данные огласило южнокорейское общество Красного Креста (ОКК), передает.

"Стихия обрушилась (на эти районы), судя по всему, в самый неподходящий момент", - заявил в интервью журналистам глава делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Крис Стейнс, посетившей КНДР. По его словам, при взаимодействии с северокорейской стороной организация стремится до наступления зимних холодов ликвидировать последствия наводнения.

"Зимой нам придется работать в гораздо более суровых условиях, поэтому следует принимать больше твердых решений по поводу создания убежищ (для обездоленных). Это также касается медицинских услуг, снабжения населения продовольствием и питьевой водой", - подчеркнул Стейнс.

Согласно статистике южнокорейского ОКК, для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от стихии потребуется $15,6 млн. Ожидается, что этой суммы хватит на год для предоставления материальной поддержки сотням тысяч людей.

По информации метеорологического управления КНДР, недавнее наводнение в северной провинции Хамген-Пукто стало самым мощным с 1945 года: с 29 августа по 2 сентября выпало от 290 до 320 мм осадков, из берегов вышла река Туманган. В результате погибли более 130 человек, около 400 пропали без вести. Власти эвакуировали примерно 70 тыс. жителей.

В Хамген-Пукто разрушено более 30 тыс. жилых домов, пострадали многие общественные учреждения. Огромный ущерб нанесен транспортной и энергетической системе, промышленным предприятиям, посевам зерновых культур. Эксперты действующих в Пхеньяне международных гуманитарных организаций опасаются, что ситуация в горных районах на севере республики, принявших на себя основной удар стихии, может осложниться.

Фото: morning-news.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: