Лента новостей
0

США приостанавливают контакты с Россией по перемирию в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 06:01 Zakon.kz
Белый дом считает, что в диалоге с Россией по Сирии у сторон "иссякло терпение".
Соединенные Штаты приостанавливают использование двусторонних каналов с Россией, созданных для поддержания прекращения огня в Сирии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах (связи) с Россией, которые были установлены с целью поддержать режим прекращения боевых действий (в Сирии). Это решение далось нелегко", - сказал он. Вашингтон обвиняет Москву в невыполнении своих обязательств.

Кроме того, США отзывают свой персонал, который должен был участвовать в создании Совместного исполнительного центра. Американские военные продолжат использовать каналы общения с российским Минобороны для недопущения конфликтных ситуаций в Сирии, который используется для предотвращения инцидентов во время проведения операций.

Белый дом считает, что в диалоге с Россией по Сирии у сторон "иссякло терпение". Пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест заявил об этом на регулярном брифинге для журналистов.
"Наш президент с самого начала говорил, что Россия не получит желаемого, пока не выполнит свои обязательства, - сказал он. - К сожалению, этого так и не произошло".
"Соединенным Штатам и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии, - заявил Эрнест. - Это трагично для сирийского народа".


Приостановка соглашения с США по плутонию
В Вашингтоне также разочарованы по поводу решения России приостановить действие соглашения с США об утилизации плутония, добавил Эрнест. "Это решение нас разочаровывает", - сказал он.
По его мнению, данное "решение относится к числу тех, которые только углубляют изоляцию России". Вместе с тем представитель Белого дома напомнил о целом ряде областей, где США и России удавалось конструктивно работать над решением международных проблем. Среди них были упомянуты ядерная программа Ирана и ликвидация запасов химического оружия в Сирии.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении РФ. Соответствующий текст указа был размещен на официальном портале правовой информации. В указе подчеркивалось, что речь идет о плутонии, который "не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров позже заявил, что принятое решение - "это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится".

"При этом если Вашингтон скорректирует свою политическую линию и полностью устранит создавшиеся по его вине обстоятельства, приведшие к негативным изменениям политического, военного и экономического баланса в мире, мы будем готовы возобновить выполнение соглашения", - добавил министр. Он также указал, что "Россия не отказывается от своих обязательств в области ядерного разоружения, включая сокращение количества задействованных в оружейных программах ядерных материалов". "Российский плутоний, заявленный как не являющийся более необходимым для целей обороны, будет оставаться вне оружейной деятельности", - констатировал Лавров.

МИД РФ в своем комментарии пояснил, что сделанный Россией вынужденный шаг не направлен на обострение отношений с Вашингтоном и полностью соответствует международному праву.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: