Лента новостей
0

Инвесторов призывают открывать проекты в нефтяном регионе Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 16:00 Zakon.kz
В этом году мероприятие стало рекордным - как по количеству участников, так и по суммам будущих вложений.
В Атырау успешно прошел III Международный инвестиционный форум «Atyrau Invest – Petro|Chemical day 2016», в рамках которого было подписано 9 меморандумов о сотрудничестве региона с отечественными и иностранными инвесторами на общую сумму 609,2 млн. долларов США (в эквиваленте 205 млрд. тенге).

В этом году мероприятие стало рекордным - как по количеству участников, так и по суммам будущих вложений. Организаторами форума выступили акимат Атырауской области и ТОО «Объединенная химическая компания», передает корреспондент Zakon.kz.

Пресс-тур на предприятие СЭЗ «НИНТ»

В первый день, 29 сентября в ходе пресс-тура журналисты могли ознакомиться с работой первого запущенного предприятия на территории Атырауской специальной экономической зоны (СЭЗ) «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (НИНТ) по выпуску полимерной продукции ТОО «Polymer Production». Компания успешно работает с 2015 года и первая в Казахстане выпускает биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленка), а также полипропиленовые мешки и полиэтиленовую пленку.



Как сообщил журналистам генеральный директор ТОО «Polymer Production» Аскар Курманов, стоимость проекта составляет порядка 90 млн. долларов США. Проект предполагает производство следующих видов полимерной продукции: БОПП-пленка – 14 738 тонн/год; ПЭ пленка – 4 125 тонн/год; полипропиленовые мешки – 48 млн. штук/год.



Стоит отметить, что поставщиками технологического оборудования для производства БОПП-пленки являются компания Andritz AG (Австрия); для производства полипропиленовых мешков – компания Starlinger & Co GmbH (Австрия); для производства полиэтиленовой пленки - компания Kuhne GmbH (Германия).



Основными сферами применения БОПП-пленки являются пищевая упаковка, упаковка непродовольственных товаров, изготовление этикеток. Уникальные свойства БОПП-пленки способствует тому, что она вытесняет другие упаковочные материалы, например, целлофан, бумагу или фольгу.



Кроме того, на территории СЭЗ «НИНТ» к 2020 году будет построен Газохимический комплекс по производству полипропилена, (объем производства – порядка 500 тысяч тонн в год). А в начале сентября между ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» и Государственным банком развития Китая было подписано кредитное соглашение на 2 млрд. долларов США на строительство проекта по производству полипропилена.

Инициатором этих проектов является ТОО «Объединенная химическая компания», созданная в 2009 году, по поручению Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, в составе группы компаний АО ФНБ «Самрук Казына».. Сегодня ТОО «ОХК» - оператор в развитии нефтехимической отрасли Казахстана для обеспечения диверсификации, модернизации, устойчивого развития нефтехимического и химического сектора страны через привлечение инвестиций и поддержку малого и среднего бизнеса.



«На данном этапе наш завод по производству полимерной продукции работает на привозном сырье, но к концу года мы начинаем строительство проекта по производству полипропилена. В 2020 году начнется производство полипропилена, который позволит уже использовать местное сырье для производства. В целом, мы считаем, что именно полимерная продукция имеет большой потенциал в развитии. Как мы говорили, с 1980 года на 500% увеличилось потребление полимерной продукции, и сегодня 96% всех товаров народного потребления, так или иначе, производится с участием нефтехимии», - сказал председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай.

Atyrau Invest - Petro|Chemical Day 2016



На второй день, 30 сентября, в рамках форума для участников была организована выставка 50 инвестиционных проектов, куда могли вложить свои средства инвесторы, в их числе - завод по производству биотоплива, создание логистического центра, туристический комплекс, ипподром и другие.



В начале работы форума с приветственным словом к участникам обратился аким области Нурлан Ногаев. Он остановился на широких инвестиционных возможностях региона, который является лидером по привлечению инвестиций.

«За 8 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил около 4 млрд. долл. США, в том числе внешних инвестиций - около 2,5 млрд. долл. США. Потенциал области обусловлен наличием широкого спектра природных ресурсов, главным образом, углеводородного сырья. Это известные всему миру крупнейшие нефтегазовые месторождения Тенгиз и Кашаган с общими запасами в 4,5 млрд. тонн нефти и 2,8 трлн. куб. метров газа. В настоящее время в регионе работают свыше шестисот промышленных предприятий, доля которых в объеме промышленного производства республики составляет более 25 процентов», - сообщил Нурлан Ногаев.



Также он отметил благоприятный инвестиционный климат региона, который на сегодняшний день сотрудничает более чем с 50 странами мира. В области ежегодно создаются и успешно работают совместные и иностранные компании, количество которых в настоящее время - свыше 700. География инвесторов представлена такими странами, как США, Канада, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Россия, Китай, Япония и многие другие.



Гость форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Моджтаб Дамирчилу в своем выступлении поблагодарил руководство области за приглашение и также поприветствовал делегатов форума. Кроме того, в качестве почетных гостей и активных участников выступили вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Болат Жамишев, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» Каныш Тулеушин, председатель правления «Объединенная химическая компания» Женис Осербай, и др.



Женис Осербай, описывая перспективы развития нефтехимии, отметил, что сегодня отрасль находится в мировом тренде, идет динамичный рост потребления продуктов нефтехимии. Одна тонна полимера сегодня оценивается в 1 тыс. долларов США, а его сложные соединения - 2 тыс. долларов США и т.д. Ежегодное потребление полимерных продуктов на одного человека составляет порядка 140 кг, в основном это показатели стран Европы и США. А Казахстан входит в двадцатку стран с запасами углеводородного сырья. То есть перспективы нефтехимии самые радужные.



Председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Болат Жамишев в своем слове отметил, что, посетив выставку, он убедился в развитии региона по различным направлениям, не связанным с нефтегазовым сектором - это сельское хозяйство, машиностроение и др. Возглавляемый им БРК готов сотрудничать по инвестиционным проектам Атырау, который сегодня имеет широкие возможности для этого. В качестве новшества Жамишев сообщил о введении со следующего года электронной документации, что позволит каждому участнику проследить реализацию проекта, не выходя из кабинета.



Как говорилось выше, в конце работы форума было подписано 9 меморандумов на сумму 609,2 млн. долларов. В частности, было подписано Соглашение между акиматом Атырауской области и французской компанией «Issmat investment&finance» о совместной реализации проекта «Строительство гибридной солнечной электростанции мощностью 80МВт и тепличного хозяйства на 40 га в Индерском районе, «Создание бизнес-центра по привлечению инвесторов путем реанимации киноконцертного зала» и «Строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 250 тыс. тонн в год». На эти проекты будет инвестировано порядка 228 миллионов долларов США и 30 миллионов евро.



В рамках «Atyrau Invest - Petro|Chemical Day» была организована работа центра обслуживания предпринимателей, где участники получили консультации от представителей ТОО «ОХК», фонда развития предпринимательства «ДАМУ», Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», Национального агентства по технологическому развитию, Казахстанского центра государственно-частного партнерства, Казахстанского института развития индустрии, Палаты предпринимателей Атырауской области и Национального агентства по развитию местного содержания NADLoC.



Форум «Atyrau Invest - Petro|Chemical Day» стал уникальной диалоговой площадкой, на базе которой руководители компаний, институциональные и частные инвесторы, а также представители государственного сектора в течение дня смогли не только обсудить важные вопросы экономического развития, но и перспективы ведения бизнеса в регионе.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: