Лента новостей
0

Сотрудники нефтесервисной компании «Бургылау» месяц бастуют в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 18:26 Zakon.kz
По сути, причина одна – зарплату, доходящую до 400 000 тенге, они считают недостаточной и требуют её поднять.
Суть претензий работников ТОО «Бургылау», обслуживающего ряд нефтяных скважин вокруг Жанаозена, стара как мир – платят мало, увольняют, повышать качество условий труда отказываются. На первый взгляд забастовка имеет справедливые основания, но лишь на первый взгляд. Если разбираться подробнее, не всё так однозначно, пишет газета "Караван".

Во-первых, необходимо понимать, что казахстанская экономика, и в первую очередь нефтегазовая отрасль, находятся под давлением жесткого экономического кризиса. Не вдаваясь в подробности, дело обстоит примерно так.

Эпоха нефти уходит в прошлое, человечество движется к серьезному сокращению потребления углеводородного сырья. Энергосбережение и поиск альтернативных источников энергии, электрификация автотранспорта и атомная энергетика в долгосрочной перспективе снижают спрос на нефть, стимулируя главных игроков распродавать свои запасы как можно быстрее в наибольших количествах. В среднесрочной перспективе сланцевая нефть и новые месторождения снизят значимость удаленных нефтегазовых держав. В краткосрочной перспективе нас ожидает ценовая война всех против всех – в частности, Саудовской Аравии против Ирана. Всё это резко валит цены на нефть вниз.

Реальность такова, что за два года цена нефти марки Brent упала практически в три раза, на пике достигнув дна в $28 за баррель в январе 2016 года. В течение нескольких лет нефтегазовые компании активно инвестировали в разработку месторождений, брали кредиты и закупали оборудование. С резким обвалом нефтяных цен денежный поток сократился, и они первыми столкнулись с кризисными явлениями. Ведь даже при нынешних ценах в $45-50 за баррель средняя себестоимость его добычи в Казахстане составляет $50-55. Таким образом, для того, чтобы удержаться на плаву, сохранить рабочие места и продолжить платить налоги, нефтегазовые, а значит и все вспомогательные им компании, должны поджиматься в расходах. Тем более сложнее им увеличивать свои траты.

Во-вторых, одной из претензий бастующих являются небольшие, по их мнению, зарплаты в сравнении с доходами работников других компаний.

Здесь необходимо понять, что множество казахстанских нефтедобывающих компаний неоднородно. Доходность во многом зависит от масштаба производства. К примеру, «Тенгизшевройл», разрабатывающая месторождение Тенгиз, основным акционером которой является мировой гигант Chevron, может держать себестоимость бочки нефти на уровне $30 и продолжать инвестировать в основные фонды. Похожая ситуация и у «КазМунайГаза», участвующего в нефтегазовых проектах во всех пяти нефтедобывающих регионах Казахстана.

Большая компания способна перекрывать убытки в одних областях высокими доходами в других. Работая в небольшой сервисной компании, обслуживающей небольшие проекты, работники вращаются в сравнительно низкоприбыльной сфере, добиться роста зарплатных расходов в которой в условиях кризиса экономически мало возможно.

В-третьих, в порывах гнева нефтяники допускают тревожные заявления из разряда «Запад Казахстана благодаря нефти кормит всю». Это, как минимум, неверно, если взглянуть на объективные показатели отечественной экономики.

Из-за совокупности двух факторов – падения цен на нефть и продолжающейся Новой индустриализации, диверсифицирующей производство, – доля нефти в казахстанском ВВП уже снизилась до примерно 30%. Не стоит забывать, что основные его 70% - это металлургия Павлодара, Усть-Каменогорска и Темиртау, уголь Екибастуза и Караганды, зерно Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, агропром ЮКО, Жамбылской и Алматинской областей, банковский сектор, малый и средний бизнес Алматы и Астаны.

Кроме того, нефть западного Казахстана не принадлежит исключительно жителям западного Казахстана. Казахстанские недра принадлежат всей суверенной казахстанской нации, совокупности всех граждан страны, и управлением этими недрами от имени граждан занимается унитарное казахстанское государство. Любая иная трактовка попахивает сепаратизмом, что категорически недопустимо с моральной точки зрения, вредно для государства и общества, и абсолютно справедливо уголовно-наказуемо.

Безусловно, никто ни в коем случае не желает работникам нефтесервисных компаний зла. Наоборот, каждый гражданин Казахстана ценит самоотверженную работу жанаозенских нефтяников. Но в условиях рыночной экономики, подверженной кризисам, обеспечить безусловное благоденствие всем в пику актуальному статус-кво невозможно. При этом эмоциональные забастовочные действия рабочих, основанные на неверном понимании фактов, могут нанести серьезный вред региону и стране в целом.

Фото с сайта caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: