Лента новостей
0

Главная цель – повысить авторитет (Рамазан Ж.Н., судья специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 18:33 Фото: zakon.kz

Главная цель - повысить авторитет

 

 

 Политика государства и основные направления его деятельности неуклонно направлены на становление и развитие Республики Казахстан как правового государства, достичь которого невозможно без независимого и справедливого суда, как единственного источника судебной власти в лице постоянных судей.

 Для достижения поставленной цели в нашем государстве проводились и на постоянной основе проводятся различные мероприятия по улучшению качества отправления правосудия, материально-техническому оснащению судов, предъявлению более строгих и высоких требований к кандидатам на занятие должности судей и назначенных действующих судей, совершенствованию законодательной базы в области гражданского процесса.

В основе укрепления авторитета судов, безусловно, лежит разрешение гражданских дел в полном соответствии с нормами действующего законодательства, с точки зрения справедливости.

 При этом, немаловажную роль в повышении авторитета судов играют средства массовой информации которые, в свою очередь, зачастую не всегда объективно отражают и доводят до сведения населения информацию.

 Как показывает практика, 90% обратившихся граждан и юридических лиц доверяют судебной системе.

Реальность такова, что при вынесении судом законного, справедливого и правосудного решения обратившимися в суд за защитой своих нарушенных прав лицами это воспринимается как должное. При вынесении же судом решения не менее справедливого и законного, однако, неприемлемого для соответствующей стороны гражданского процесса назревают соответствующие негативные отклики о судах и их деятельности в целом.

Не секрет, что средства массовой информации имеют определенное влияние на общественное мнение, воздействуют на правовую позицию граждан и оценку деятельности судов и правоохранительных органов, да и иных государственных органов в целом. Вопросы и проблемы взаимодействия судов и средств массовой информации в достижении определенных целей не раз были предметом дискуссий. Многими теоретиками и практиками неоднократно выдвигались принципы и методики взаимодействия судебных органов и СМИ.

Некоторые публикации СМИ негативным образом сказываются на авторитете судебной власти, порождая тем самым в сознании граждан и формировании правовой культуры определенные сомнения в квалификации и уровне подготовки кадров судейского корпуса, что подрывает авторитет суда и судей как источник государственной власти.

 

 

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г. Алматы Рамазан Ж.Н.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: