Лента новостей
0

Нужно ли частным клиникам запрещать лечить онкологические заболевания?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 22:02 Zakon.kz
Не секрет, что эти заболевания являются чрезвычайно опасными и распространенными в нашей стране, а качество и доступность медицинской помощи еще на надлежащем уровне.
Сегодня в Казахстане, как и во всем мире, в связи с постоянным удорожанием новых инновационных медицинских технологий и лекарств, остро стоит вопрос привлечения частных инвестиций в строительство, оснащение клиник, обучение медработников и управление клиниками. При этом частникам запрещено заниматься некоторыми видами медицинской помощи, в частности, лечением злокачественных заболеваний и болезней крови.

Не секрет, что эти заболевания являются чрезвычайно опасными и распространенными в нашей стране, а качество и доступность медицинской помощи еще на надлежащем уровне.

При этом де-факто в стране уже успешно работают негосударственные клиники, внедрившие различные методы диагностики и лечения онкологической патологии, в том числе диагностику заболеваний, хирургическое лечение опухолей, пересадку костного мозга, лучевую хирургию, химиотерапию и тд.
В отдельных случаях Министерство здравоохранения и социального развития РК направляет детей со злокачественными заболеваниями крови на лечение за рубеж, в том числе в негосударственные клиники Израиля, Турции, Индии.

Сегодня мы провели обсуждение этого вопроса с представителями различных подразделений министерства, научных центров, частных клиник, Национальной палаты здравоохранения и пришли к выводу о необходимости внесения изменений в приказ МЗСР о запрете лечения некоторых заболеваний в негосударственных клиниках - в части исключения из этого приказа онкологических и гематологических заболеваний.

Уверен, что это способствует развитию качества и доступности современной медицинской помощи наших гражданам, а также привлечению инвестиций, технологий и опыта частных компаний, в том числе зарубежных, в нашу систему здравоохранения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: